Biou y toros

14 mars 2019

GRILLE DU 15 AU 17 MARS

VENDREDI 15 MARS

 

BELLEGARDE 14H

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 

MANADES PAGÈS/ BLANC/ RICARD

Raseteurs: BARBIÉ/ RANC/ DANNA/ GARCIA F/ GUERRERO / CUGNIERE-TOURREAU/ CHEVALIER

Tourneurs:

Organisateur: CT JEUNESSE BELLEGARDAISE

President de course : PAILLET André 

Délégué: FABRE Jean-Louis

Tarif d’entre : 6€

 

SAMEDI 16 MARS

 

VENDARGUES 15H

LIGUE OCCITANIE 

Manades: BLATIÈRE -BESSAC/ CUILLÉ FRÈRES / BON

Raseteurs:SOLA/MANADÉ/CHARRADE Tom/ CHELIH/ DÉNIS/ MARTINEZ Kilian

Tourneurs: CASTEL/ BENAFITOU Adil

Organisateur: CT LA MULETA

President de course : SARROUY Richard

Delegué: BRU Bernard

Tarif d’entrée : 5€

 

CAISSARGUES 15H

ETALONS

Manades: RAYNAUD / LA GALÈRE / GUILLIERME / SAINT-ANTOINE

Raseteurs: CHARNELET / BOUDOUIN / CLARION/ GOUGEON/ CLARION 

Organisateur: CT LOU SAQUETOUN

President de course : GAILLARD Didier 

Délégué: PRADEILLES Alain

Tarif d’entrée : 9€

 

SAINT-MARTIN DE CRAU 15H

LIGUE PACA

Manades: FOURNIER/ CAVALLINI/ LE JONCAS

Raseteurs: KAOUS/ PANICUCCI/ ROUX Thomas / GEOFFRAY/ KAILALLI/ Wallis/ KAILALLI Yacine/ MARZOUGA/ FOUQUE Lucas

Tourneurs: LÉVY/ DUMAS 

Organisateur: CTPR

President de course : GIBERT Philippe 

Délégué: MOUIREN Roger

Tarif d’entrée: 5€

 

BELLEGARDE 15H

AVENIR HT

4eme Trophée de la Jeunesse Bellegardaise

14h30 3 taureaux emboulés de La Clapière avec l’ecole taurine de Bouillargues 

LA GALÈRE : RUDY 645

LOU PANTAÏ : EROS 222

CHABALLIER : CAPITOU 246

SAINT- GERMAIN: OKAPI 056

PLA: EYGADIER 116

DIDELOT- LANGLADE: BAYARD 172

LE ROUSTY : CAPUCCINO 210 HP

Raseteurs: LOPEZ L/ FOUQUE / FÉLIX/ ROBERT/ BOUHARGUANE / ZEKRAOUI / MOUTET 

Organisateur: CT JEUNESSE BELLEGARDAISE

President de course : ALVAREZ Joris

Delegué: CRAPE Marie- Claude

Chroniqueur: MORO Thierry 

Tarif d’entrée : 10€

 

DIMANCHE 17 MARS

 

BOUILLARGUES 15H

AVENIR HT

Trophée Dupuis

FABRE- MAILHAN: ARLEQUIN 0148

LE BRESTALOU : MILAN 308

PLO: BANYULS 118

LE RHÔNE : BRINDIS 942

LA SALIERENE : PACHECO 022

SYLVEREAL: CARBONNIER 207

CHAPELLE: MYSTÈRE 237 HP

Raseteurs: LOPEZ Lucas/ GARCIA F/ MATEO/ GUERRERO / MICHELIER / GAUTIER / LOPEZ Florian 

Organisateur: CT LA CLEDA

President de course: BINI Pascale

Delegué: PRADEILLES Alain

Tarif d’entrée: 8€

 

SAINT LAURENT D’AIGOUZE 15H

AVENIR HT

1ere journée du Printemps des Royales 

BLATIERE-BESSAC: JOSUÉ 207/ GITAN 224/ CARUSO 218/ VERMEIL 213/ GULLIVER 107/ JONKER 184/ LUCIUS HP

Raseteurs: CHEVALIER / ASSENAT/ VACARESSE/ BAKLOUL / CASTELL / CLARION

Organisateur: CTPR LOU BANDOT

President de course : CURE Thierry 

Délégué: LOUCHE Christophe 

Tarif d’entrée: 9€

 

VENDARGUES 15H

AVENIR HT

1ere journée de la Main d’Or

CUILLÉ FRÈRES : CRIDON 944/ FAUCON 836

BON: MESCLUN 217

RICARD: PERNOD 251/ PELLICO 906/ PALUN  225 HP

PLO: BADIN 151

Raseteurs: LAURIER/ FÉLIX / MERIC/ KATIF/ RASSIR/ ALIAGA

Organisateur: CT LA MULETA

President de course : SARROUY Richard

Delegué: BATIFORT Frédéric 

Chroniqueur: SOUTOUL Yves

Tarif d’entrée: 10€

 

SAINT-MARTIN DE CRAU 15H

AVENIR HT

LAUTIER: MYTHRON 043

LAGARDE: JIL 151

CHAPELLE: PRIMADIÉ 010

RAYNAUD: AVIATEUR 352

PLO: ARMAGNAC 0126

MOGADOR: MACARON 910

Raseteurs: FAVIER Nicolas/ MARIGNAN/ ZEKRAOUI / MONTESINOS/ ALLAM/ MOUTET/ FOUQUE 

Organisateur: CTPR

President de course : GIBERT Philippe 

Délégué: BERNARD Jean-Pierre

Chroniqueur: BUSTIN Yves

Tarif d’entrée: 9€

 

PELISSANNE 15h30

AVENIR HT

1ere Journée du Trophée du Raplaù 

CUILLÉ FRÈRES : VEDEAU 253/ LARICIO HP

LA GALÈRE : CHARRO 251/ LIBERTIN 169

RICARD: CAROLIN 040

BLANC: DAMOCLÈS 238/ FÉLIN 244

Raseteurs: DUNAN Hugo/ DANNA/ ZELPHATI / EL MAHBOUB / BRESSY / AMERAOUI 

Organisateur: SOCIÉTÉ TAURINE PAUL RICARD 

President de course : PERRIN Jerôme 

Délégué: RAVOUX Jean

Chroniqueur: HONORÉ Rémi 

Tarif d’entrée: 8€

 

 

Posté par RemiHonore à 23:46 - Commentaires [0] - Permalien [#]


05 mars 2019

GRILLE DU 9MARS AU 10 MARS

SAMEDI 9 MARS

 

AIGUES-VIVES

LIGUE OCCITANIE 15H

MANADES L’OCCITANE/LAURENT/NICOLLIN 

Raseteurs: LASSERE/PANICUCCI/SOLA/RANC/BARBIÉ/FRIAKH /CUGNIERE-TOURREAU /CHELIH

Tourneurs: JOSEPH/RUIZ

Organisateur: UNION TAURINE PAUL-RICARD

Delegué: MOUILLOR André 

President de course : LAGET Aurélien 

5€

 

DIMANCHE 10 MARS

 

AIGUES- VIVES

AVENIR HT

LAURENT: CLAN-CLAN 0133

ROUQUETTE: MELGUEIL 005

LES BAUMELLES : BOSSARD 011

SAUMADE: BAUCCIS 997

FELIX: SYLVIO 010

SAINT-PIERRE: POUCHICHE 003

NICOLLIN : IMAGIÉ 220  HP

Raseteurs: ASSENAT/ FOUQUE / BRUNEL / FÉLIX / BENHAMMOU / VACARESSE/ NAÏM 

Tourneurs: LEBRUN / TOURREAU/ GUYON/ MIRALLES 

Délégué: ESTEBAN Patrick

President de course : LAGET Aurélien 

Chroniqueur: MORO Thierry

10€

Posté par RemiHonore à 11:19 - Commentaires [0] - Permalien [#]

25 février 2019

GRILLE DU DIMANCHE 3 MARS

Dimanche 3 mars

 

AIMARGUES

15h AS HT

HOMMAGE A FANFONNE GUILLIERME 

JAQUET(346) BALAÏRE (204) ANTONIO(153) AMELOUN(158) ARQUET(154) L’ASCLA(212) 

Raseteurs: CHEVALIER/ BRUNEL / FÉLIX/ MARIGNAN/ ZEKRAOUI / CLARION

Organisateur: COMITÉ DES FÊTES 

Délégué: EYMONET Daniel

President de course: LAGET Aurélien 

Chroniqueur: GAGNE Sébastien 

Tarif d’entree : 10€

Posté par RemiHonore à 11:41 - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 février 2019

SORTIES DES TAUREAUX SAISON 2019

AGU

 

DJANGO 217 =

GENDARME 122 =

PIN'S 112 =

SOCRATE 092 =

 

ALLARD

 

CHAMAREL 804 =

GACHOLE 811 =

GARDIAN 422 =

LA RÂPE 826 =

MORITUS 818 =

POUGAOU 238 =

VACQUEYRAS 053 =

VEGAS 043 =

VENITIEN 219 =

VENTADIS 709 (classé) =

VENTOUX 234 =

VIGNON 213 =

VOLGAN 111 =

VOSGIEN 349 =

VULCAIN 117 =

 

AUBANEL-BARONCELLI

 

ANGORA 949 =

CETTORI 013 (classé) =

ENZO 920 =

ESPEYRAN 941 =

FANFAN 0231 =

PIERROT 124 =

TRITON 927 =

VINCENT 5108 (classé) =

VOSGIEN 588 =

ZIN-KA-NA 5100 =

 

BLANC

 

ADOUR 065 =

ARIOLO 234 =

ARMAGNAC 249 =

BECASSON 071 =

DAMOCLES 238=1(Pelissanne 17/03)

DRUIDE 233 =

FÉLIN 244 =1(Pelissanne 17/03)

FUSTIE 069 (classé) =

GALOPIN 870 (classé) =

GRINCHEUX 237 =

LEXUS =

MANDUELLOIS 239 =

MISTI 235 =

OURAZI 883 (classé) =

PELERIN 066 =

POURPRE 117 (classé) =

ST ELOI 050 (classé) =

SERVAN 236 =

ULMET 511 =

VALAT 949 (classé) =

 

BLANC-ESPELLY

 

BAMBOCHE 079 =

BANDIT 321 =

CARAÏ 272 =

CHRISTO 072 =

CRIQUET 592 =

ESCORIAL 902 =

LISTOUN 905 =

MINOT 279 =

MEROVÉE 111 =

PESCALUNE 259 =

PEÙSÉ 652 =

RASPAIL 853 (classé) =

SERPATIER 851 (classé) =

 

BLATIERE-BESSAC

 

BOSCO 129 =

BOURDON 410 =

CANIO 519 (classé) =

CARUSO 218 =

COURREJAÙ 912 (classé) =

DANILO 208 =

DINGO 831 =

EUSEBUS 203 =

GITAN 224 =

GULLIVER 107 (classé) =

HÉLIAS 928 (classé) =

HUGO 210 =

JASON 824 =

JASMIN 204 =

JOSUÉ 207 =

JONKER 184 =

LUCIUS 302=

MADIBA 119 =

MUSCAT 837 =

NAPACA 910 (classé) =

OMEGA 813 =

PIRATE 935 (classé) =

SAMBA 936 =

TIBÈRE 023 (classé) =

VALESPIR 813 (classé) =

ZUCCHERO 116 =

 

BOCH

 

PAGNOLET 318 =

 

BON

 

ALMIR 907 =

ESCOBAR 812 =

ESTORIL 514 =

FOLCO 703 =

HORUS 321 =

JAUJARD 339 =

MESCLUN 217 =1(Vendargues 17/03)

MONRO 608 (classé) =

PRIEUR 822 (classé) =

ROBERTO 309 =

SOLIMAN 133 (classé) =

TRANCARDEL 641 (classé) =

UFANO 127 =

VIETO 020 (classé) =

VINCENT 316 =

VIOLINO 202 =

 

BRIAUX

 

CATCHAREÙ 213 =

 

CAILLAN

 

ADAME 206 =

ADURIZ 108 =

ARCHIMEDE =

CARILLO 312 =

CHICHARITO 909 (classé) =

EDEN 110 =

GUEVARA 358 =

GUSTAVO 303 =

RANCHERO 320 =

RAPHAËL 219 =

ROLLIER 929 (classé) =

RUSCASSIER 808 =

TAMELIER 752 =

 

CAIZAC

 

CAVALLINI

 

ARTABAN 254 =

ARTISTE 629 (classé) =

ASPIRANT 324 =

CAPRICE 159 =

CAROLIN 951 =

EROS 246 =

FRIGOLET 625 =

GIGOLO 253 =

JARJAIO 138 =

MATEO 128 =

QUENTIN 256 =

SEVERIN 626 =

TARIQUET 036 =

 

CHABALLIER

 

CAPITOU 246 =1(Bellegarde 16/03)

CHICOLO 016 =

COTI-CHIAVARI 904 =

GAFFET 426 =

GAUDI 144 =

PAPALINO 906 (classé) =

SAINT- LAURENTAIS 236 =

 

CHAPELLE

 

AMPHITRYON 632 =

MYSTERE 237 =1(Bouillargues 17/03)

POSEIDON 238 =

PRIMADIÉ 010 (classé) =1(St Martin de Crau 17/03)

SPHINX 712 =

 

CHAPELLE-BRUGEAS

 

ANDY 152 =

 

CHAUVET

 

ANGELUS 144 =

ARLESIEN 613 (classé) =

AZIO 055 =

BACCHUS 227 =

BALARIN 221 =

BANDIT 153 =

CARAQUE 917 =

CENTURION 914 =

DANGEVILLE =

DANTES150 =

DIAMOND 901 =

ESPIGAÙ 051 (classé) =

JUPITER (classé) =

HUSSARD 050 =

MARGAIL=

MUSCADET 912 (classé) =

NOVI 367 =

PLATON 918 =

QUARTZ 362=

RAPLAÙ 811 (classé) =

RONCELIN 156 =

RUBIS 802 =

 

CHAZOT

 

SULTAN 303 =

 

COULET

 

CIGALOUN 055 =

FUGUEUR 558 =

 

CUILLÉ

 

AMARRANT 955 =

APACHE 954 (classé) =

APTEL 075 (classé) =

BELENOS 111 (classé) =

CAMPAGNOL 964 =

CARASSIN 110 =

CICERON 845 =

COQUET 706 (classé) =

COUBERTIN 951 =

CRIDON 944 =1(Vendargues 17/03)

DANTES 104 =

DARDAILLON 082 =

EPERVIER 725 (classé) =

FAUCON 836 =1(Vendargues 17/03)

LARICIO 311=1(Pelissanne 17/03)

LIZARD 108 =

LOUBARD 336 (classé) =

MARAPAN 086 (classé) =

MASSENA 856 (classé) =

MERLIN 318 =

MIGNON 349 =

PICCOLO 109 =

RADIEUX 119 =

RUBICON 963 (classé) =

SAN PIERRO 310 =

TALANQUERA 078 =

TAVIGNANO =

VEDEÙ 253 =1(Pelissanne 17/03)

VENTOUX 719 (classé) =

 

CYR

 

LAOS 802 (classé) =

LAZARE 804 =

MADRAS 910 =

MISTIGRI 901 =

NIKITA 005 =

NIRVANA 008 =

OFFICIER 110 =

OPUS 103 =

WAGRAM 668 =

 

DAUMAS

 

ARROGANT 928 (classé) =

CRESUS 9134 =

METIS 870 (classé) =

NUAGE 916 =

YOUKA 006 (classé) =

 

DIDELOT-LANGLADE

 

ABBES 179 =

ATLAS 012 =

BALISTE 049 (classé) =

BAYARD 172 (classé) =1(Bellegarde 16/03)

BOURBON 019 =

FAKIR 164 =

FLAMBARD 291 =

JASMIN 065 =

LOU PAPÉ 828 =

MISANQUE 324 =

SABLÉ 167 =

SALMÉ 646 =

VIVANEAU 582 =

 

FABRE-MAILHAN

 

AIGLON 128 =

ARLEQUIN 0148 =1(Bouillargues 18/03)

ARTABAN 172 =

BAMBOU 129 =

BARCARIN 907 (classé) =

BIGARRA 708 (classé) =

CAMPAGNIÉ 928 (classé) =

CANESTEU 149 =

CARIGNAN 910 (classé) =

CIGALON 675 (classé) =

CITADIN 676 =

COHIBA 570 (classé) =

COLOMBO 934 =

COUTARD 952 (classé) =

CRIQUET 255 =

DALADEU 202 =

FANGASSIER 1167 =

FARAMAN 351 =

FELIBRE 0106 =

FIELOUS 130 =

JOUGAIRE 0105 =

KOUROS 022 =

L’AUVERGNAT 267 =

MADRIGAU 111 =

MARCIAS 443 =

MONARQUE 115 =

MOURAÙ 341 =

NÎMOIS 033 (classé) =

NUAGE 259 =

PERDICAN 137 =

RIEGE 640 =

SANIER 243 =

 

FELIX

 

BOUILLARGUAIS 852 =

BOULAGNE 016 =

CAPULET 140 =

GRASSET 718 =

MERLIN 975 =

MI-GATO 129 =

PILOU 806 (classé) =

RIEUTORD 984 =

SYLVIO 010 =1(Aigues Vives 10/03)

TRAQUET 846 (classé) =

 

FOURNIER

 

ARAGON 118 =

DANTES 102 (classé) =

GAMBAS 616 =

GIONO 306 =

HIDALGO 304 =

JALES 227 =

MISTRAL 844 =

MOURET 426 =

MURANO 928 =

MUSCADIN 508 (classé) =

PAGNOL 851 =

PAVOUN 222 =

TÉNOR 849 =

TIAGO 927 (classé) =

 

GILLET

 

AMADEUS 037 (classé) =

ARGENTIN 949 (classé) =

BERLIOZ 925 =

BRONCO 234 =

CILAOS 866 =

EMBRUN 206 =

ESPADON 150 =

JONAS 039 (classé) =

LÉANDRE 223 =

LOUXOR 808 =

LUTIN 958 =

MAESTRO 250 =

MARIPEÙ (classé) =

VICTORIN 101 =

 

GROS

 

GALOUBET 702 =

 

GUILLIERME

 

ABELU 162 =

AMELOUN 158 (classé) =1(Aimargues 03/03)

AMISTADOUS 172 =

ANCELOUN 170 =

ANTONIO 153 (classé) =1(Aimargues 03/03)

ARAIRE 166 (classé) =

AROUJO 765 (classé) =

ARPIHOUN 155 =

ARQUET 154 (classé) =1(Aimargues 03/03)

BALAÏRE 204 (classé) =1(Aimargues 03/03)

BELOUR 333 =

BESSOUN 614 (classé) =

BORNEGRE 034 =

BOUCANIER 258 (classé) =

ESCORPI 218 =

ESQUIROU 224 =

GASTABOÏ 370 =

GRAVILHOUS 809 =

JAQUET 346=1(Aimargues 03/03)

L'ASCLA 212 =1(Aimargues 03/03)

LOU CASTAGNIE 225 =

LOU TAÏ 031 (classé) =

MOUSTACHE 038 =

PARPAIOUN 401 =

PELOUFRE 211 =

POUDEROUS 334 =

 

HERVAS

 

BOLERO 714 =

EPSILON 817 =

JAZZ 623 (classé) =

MERCATOR 060 =

MOUFLET 730 (classé) =

PECARI 104 =

TESTASSE 0059 (classé) =

 

JANIN

 

ARLEQUIN 319 =

AZULEJO 202 =

EVENTO 203 =

KIMONO 108 (classé) =

MILORD 014 (classé) =

MIRAFLOR 314 =

REX 610 (classé) =

SOLEDAD 113 (classé) =

 

JULLIAN

 

LABOURAYRE

 

CACHAREL 273 =

EL PINTO 136 =

LOU CHAN CHA 066 =

PHARAON 820 =

 

LA CLAPIÈRE

 

CAÏD 135 =

 

LA CLASTRE

 

TRITON=

 

LAFON

 

BECASSOUN 154 (classé) =

DARDAILLON 004 (classé) =

ESCAPA 057 =

FEUILLADE 153 =

GENEROUS 233 =

ROUSSILLON 394 =

TIBURCE 917 =

 

LA GALÈRE

 

ALBARREAL 119 =

BANDIT 248 =

CALICOT 237 =

CAZAUBON 121 =

CHARRO 251 =1(Pelissanne 17/03)

COULOBRE 263 =

CRUCHOT 522 (classé) =

EL PASO 826 =

ETOURNEAU 271 =

FARFADET 538 =

FAUSTO 916 (classé) =

FIGARO 272 =

FRISCO 254 =

GINO 275 =

GRIFFET 276 =

HAGETMAU 120 =

HIPPOCAMPE 114 =

INDIEN 267 =

JAPPELOUP 837 (classé) =

LIBERTIN 169 =1(Pelissanne 17/03)

LOU BARRI 322 =

LOU GUECHOU 736 (classé) =

NABUCCO 050 =

PRIAM 286 =

PUCHANO 928 =

ROCCIO 236 =

RUDY 645 (classé) =1(Bellegarde 16/03)

ST ELOI 654 (classé) =

TARQUIN 953 =

TORONTO 823 (classé) =

TYROSSE 652 =

ZALDUENDO 279 =

 

LAGARDE

 

BOUGNAT 059 =

CALISSON 215 =

GABIER 098 =

GALAHAD 120 =

GALLUS 216 =

GEPETTO 813 =

JIL 151 (classé) =1(StMartin de Crau 17/03)

LOU VISTRE 303 =

MACATIA 214 =

MAQUISARD 073 =

MILHAUDOIS 817 (classé) =

MILTON 205 =

OCTOPUS 410 =

OURANOS 819 (classé) =

PERSÉE 811 =

PRESAGE 807 (classé) =

ROUFIAN 707 =

SIMBA 203 =

VALENTO 051 (classé) =

YVAIN 104 =

 

L’AMARÉE

 

GREGAÙ 123 =

MISTRAL 118 =

PLAN PLAN 113 =

TAMARIN 821 =

 

LA SALIERENE

 

ARELATE 322 =

CANGACEIRO 036 =

ESCAPAÏRE 150 =

GARIGOUILLE 030 =

KALIMOUNCHO 340 =

PACHECO 022 =1(Bouillargues 17/03)

PALOUNAÏRE=

VARADERO=

 

LAURENT

 

ARAGON 761 (classé) =

ARTALET 816 =

BOLERO 117 =

BYBLOS 762 =

CLAN CLAN 033 =1(Aigues Vives 10/03)

COLBERT 031 (classé) =

GABIN 813 =

GALOPIN 112 =

HUSSARD 812 =

JUPITER 619 =

LEBRAU 821 (classé) =

MARLOU 953 (classé) =

MEPHISTO 960 =

MURAT 120 =

OURASI 034 =

PHARAON 109 =

RADIEUX 113 =

ROMEO 763 (classé) =

SULTAN 110 =

TITAN 952 (classé) =

 

L’AURORE

 

BENIRRAS 315 =

BURANO 604 =

CAUDAN 302 =

 

LAUTIER

 

ATTILA 634 (classé) =

BECASSIER 759 (classé) =

BOLERO 036 =

BOSCO 309 =

CABOCHARD 894 (classé) =

CAÏUS 033 =

CAPELAN 902 (classé) =

CARDINAL 601 =

CATALAN 173 =

CATON 935 =

CERBERE 746 (classé) =

CHICO 557 (classé) =

CHOPIN 205 =

COUSTOU 928 =

CUPIDON 753 =

DESIGUAL 912 =

DIEGO 174 =

DOMINO 042 =

ENVELLA 167 =

FINO 053 =

GALENTOUN 882 (classé) =

GAUGUIN 889 =

GERMINAL 572 =

GITANO 327 =

LAOS 881 =

MAGRITTE=

MALINOIS 937 =

MYTHRON 043 =1(St Martin de Crau 17/03)

MONTEGO 356 =

MONTESQUIEU 749 (classé) =

ORCA 026 =

ORIGAN 168 =

PARIGOT 884 =

PARPAIOUN 059 =

PECOULÉ 911 =

PEDRO 612 (classé) =

ROBIN 202 (classé) =

ROITELET 886 =

SAINT-OMER 933 =

SARIGAN 054 =

SAUVAGE 755 (classé) =

SULTAN 916 (classé) =

TATOUÉ 032 =

TITUS 920 =

TIMOKO 025 =

TYRION 044 =

 

LA VIDOURLENQUE

 

CAMAÏ 304 =

CHICHI 021 =

CORDILA =

CRUCHOT 022 =

EROS 604 =

 

LAYALLE

 

BRIGAND 907 =

BURRUS 142=

COMODUS 219=

CUSCO 710 (classé) =

GUIGNOLET 138=

IBIS 702 (classé) =

LOU PASTRE 414 =

LOUPIOT 212 =

PEPELLE 133 =

PIVERT 901 (classé) =

RENATO =

SAINT LOUIS 134 =

 

LE BRESTALOU

 

CADORET 602 =

CALDEIRAS 201 =

DESERTEUR 915 (classé) =

GAFFAREL 202 =

KORALEV 302 =

MILAN 308 =1(Bouillargues 17/03)

RAMIER 706 =

RENARD 604 =

TRABUC 205 =

 

LE COUGOURLIER

 

BIMBE 664 =

BOUNTY 102 =

BRANDO 902 =

GASTADET 916 =

GRELOUN 025 =

LOU QUILA 203 =

LUCAS 316 =

MURIS 204 =

 

LE GARDON

 

SAINT CHAPTOIS 409 =

 

LE GRAN SALAN

 

ARIEJO 305 =

HEGOAK 026 =

KADDOUR 235 =

KENAVO 628 (classé) =

PERILLE 501 =

PYROS 514 =

SOCCORO 128 =

 

LE JONCAS

 

BANACHE 624 =

CHOPIN 261 =

ELIXIR 849 =

FETICHE 613 (classé) =

FORAIN 870 =

HISPALIS 248 =

HOUDINI 246=

HUGO 853 (classé) =

LUCKY 854 (classé) =

MANGIN 920 =

NEMOZ 265 =

SOHO 617 =

SOLDAT 873 =

TALLEYRAND 629 (classé) =

VERFREUIL 142 =

 

LE JUGE

 

BECASSON 004 =

COUTEROUS 003 =

GARLABAN 138 =

PANISSE 261 =

 

LE LEVANT

 

LE RHÔNE

 

BANARU 507 =

BOUNIAS 819 =

BRIANÇON 950 =

BRINDIS 942 =1(Bouillargues 17/03)

CHARDON 009 (classé) =

CLOCHARD 111 =

HIPPIAS 944 (classé) =

MIGRATEUR 014 (classé) =

NERON 008 =

PISTOU 118 =

QUINTUS 943 =

ZORRO 124 =

 

LERON

 

AUROCH 229 =

 

LE ROUSTY

 

ARABICA 202 =

CAPUCCINO 210 =1(Bellegarde 16/03)

MOKA 708 (classé) =

VERSADOU 127 =

 

LES BAUMELLES

 

ACTARUS 117 =

AGASSIN 706 =

AÏOROS 612 (classé) =

ARTEMIS 709 =

BOSSARD 011= 1(Aigues Vives 10/03)

BOUDET 943 (classé) =

BRENNUS 9045 (classé) =

CARRETIER 116 =

CORTEX 716 =

CREPUSCULE 113 =

DANAOS 719 =

GAUGUIN 010 =

NOÉ 939 (classé) =

OPTIMUS 605 (classé) =

PEGASE 946 =

PINO 942 (classé) =

SANTEN 402 =

SOUVIGNARGUAIS 940 (classé) =

TADORNE 112 =

TUTU 006 =

VASCO 114 =

VERDAÙ 225 =

VOLTAIRE 005 (classé) =

 

LES CHANOINES

 

CENTVIN 104 =

DIAMANT 207 =

FIGARO 208 =

GAMIN 658 =

NOÏ 669 (classé) =

SYRIUS 746 (classé) =

 

LES MONTILLES/QUET

 

PESCALUNE 109 (classé) =

 

LE SOLEIL

 

AURÉLIEN 129 =

 

LES TERMES

 

BASILIO 106 =

FOUGUEUX 717 =

JASON 214 =

JOYKO 213 =

KALOUM 923 =

LAZZARINO 377 =

SIPRIAN 382 =

 

LE TERNEN

 

CIBRANET 132 =

MILO 073 (classé) =

MUIRON 956 (classé) =

QUINTILIEN 950 (classé) =

VALOIS 075 =

 

L’OCCITANE

 

ACHILLE 809 =

AJAX 810 (classé) =

BATACLAN 941 =

BEL AMI 422 =

BOËR 422 =

BOXER 959 =

BRANDO 938 =

BRENNUS 944 (classé) =

CASTILLAN 044 =

CRAPONE 419 (classé) =

DAKAR 124 =

DANDIN 116 =

DEMIS 105 =

DOUANIER 103 (classé) =

DRISCOL 133 =

ELVIS 227 =

ENZO 226 =

GRENADIER 475 =

PETRUS 615 =

 

LOPEZ

 

LOU PANTAÏ

 

BELEU 307 (classé) =

CALABRUN 202 (classé) =

EROS 222 =1(Bellegarde 16/03)

FANGOUS 129 (classé) =

IBIS 317 =

JOJO 126 =

NOVI 302 =

PERNEN 419 (classé) =

SANTEN 013 (classé) =

TESTON 714 =

 

MARTINI

 

BARCARIN 079 =

GUERLAIN 336 =

VAUJANY 056 =

VERTIGE 061 =

 

MERMOUX

 

ISARD 206 =

PIRATE 313 =

ROYMAI 057 =

 

MICHEL

 

CALISTE 823 =

DORIANO 067 (classé) =

FOURCATEN 323 =

GIGOLO 060 (classé) =

NOIRLAC 910 (classé) =

PANADERO 266 =

PICPOUL 919 (classé) =

VALJEAN 078 =

 

MOGADOR

 

ASTI 224 =

ILARION 804 =

JOJO 148 =

MACARON 910 =1(St Martin de Crau 17/03)

 

NAVARRO

 

CAPITAN 139 =

GUICHOU 481 =

GUSTIN 029 =

NERON 965 =

PANCHO 129 =

PREVERT 123 =

PROVENCAL 981 =

RAPHELOIS 829 =

VALSA 143 =

TAU 571 =

 

NICOLLIN

 

AFOUGA 382 =

ARAMIS 136 (classé) =

ARTISTE 031 =

BALZAC 118 =

BARON 105 (classé) =

BAYARD 973 (classé) =

BAZAGET 209 =

BELORI 3169 =

BELUGUET 219 =

BENVENGU 388 =

BOA 122 =

BORIS 023 =

BOUMIAN 102 =

BRANTOME 159 =

CAÏMAN 265 =

CAMARIÉ 710 =

DARIO 328 =

DAUDET 331 =

DAVID 304 =

DERRICK 323=

DRAC 188  =

FIER 351 =

GAUCELM 230 =

HOMERE 952 (classé) =

IGOR 978 (classé) =

IMAGIÉ 220=

JOURDAN 965 (classé) =

LANDIÉ 002 (classé) =

MAJOR 362 =

MOUSQUIOUN 001 (classé) =

PANIOU 525 (classé) =

PELICAN 507 =

POETE 028 =

QUEYRAN 203 =

ROSTANG 846 (classé) =

SABRAN 226 =

SUGAR 526 =

SYLVERADO 521 (classé) =

TIBÈRE 169 =

 

PAGÈS

 

CAMPÉON 932 (classé) =

DARTAGNAN 709 =

 

PAULIN

 

ATTILA 931 (classé) =

CASSAÏRE 106 =

COLBERT 714 (classé) =

CUPIDON 707 (classé) =

KLOROS 058 =

MAFFRE 050 (classé) =

MALRAUX 047 =

MAQUISARD 713 =

OURANOS 916 =

PISSARRO 107 =

QUEYRAS 632 (classé) =

RIMBAUD 222 =

RIO 052 =

TAMARIN 118 =

UBAYE 724 (classé) =

VAUBAN 826 =

 

PLA

 

EYGADIER 116 =1(Bellegarde 16/03)

 

PLO

 

AMMOSIS 0119 =

ANIS 0105 =

ARBOIS 0221 =

ARMAGNAC 0126 (classé) =1(St Martin de Crau 17/03)

ARSENAL 0161 =

ARSES 0165 =

ARTIMON 0103 =

BADIN 151 =1(Vendargues 17/03)

BANCOULIER 147 =

BANYULS 118 =

ETHER=

SÉNEVÉ 604 =

SERAPIS 646 =

TAÏSSOUN 705 (classé) =

TAMARIN 731 (classé) =

TARGUEUR 7105 (classé) =

TRIFFIS 763 (classé) =

TRITON 7118 (classé) =

ULLIN 812 (classé) =

UMEAU 895 (classé) =

URANUS 810 =

URSIN 8105 (classé) =

URUBU 894 (classé) =

VETILLEUR 935 =

VINO 927 (classé) =

VOLSEAU 9119 =

VULCAIN 9111 =

 

RAMBIER

 

BRISCARD 152 =

DEXTER 592 =

FARCEUR 148 =

MARGASSE 735 =

MIRABEAU 155 =

PESCAIRE 988 (classé) =

SANSOUIRE 142 =

 

RAYNAUD

 

ANDRELOUN 958 (classé) =

APACHE 060 =

ARMURIER 330 =

AVIATEUR 352 =1(StMartin de Crau17/03)

BOUSSIEU 165 =

CABERNE 050 (classé) =

COCOGNON 737 =

FRAGONARD 244 =

GRISOU 246 =

LÉO 832 =

MACHAÏRE 071 =

LOUPIAC 343 =

PIVERT 351 =

ROUET 143 =

TAILLEUR 943 (classé) =

TARDOUN 342 =

TOSCAN 162 =

 

RIBAUD

 

CAMPILLO 126 =

CARABIN 745 =

CHATELAIN 135 =

CRIQUET 226 =

DOCKER 858 =

FRINGANT 122 =

GABIER 726 =

GAURA 611 (classé) =

MERLOT 829 =

MOUSTOUS 936 (classé) =

RIQUET 605 (classé) =

ROBIN 223 =

ROQUETIER 302 =

SAUNIER 204 =

SCORPIO 119 =

TANGUERO 724 =

 

RICARD

 

ABSOLUT 507 =

ANIS 246 =

BAIGNEUR 880 (classé) =

BANDOL 905 (classé) =

BEEFEATER 522 =

BRUSC 908 (classé) =

BUSNEL 141 =

CAROLIN 040 =1(Pelissanne 17/03)

CASTELET 133 =

DOLLAR 862 =

ESPANET 138 =

FRISÉ 868 (classé) =

GARROS 252 =

GAÙ 912 (classé) =

LOZERIEN 045 =

MANDARIN 253 =

MARQUIS 882 (classé) =

MARVEJOLS 050 =

MISTRAL 128 =

MOJITO 361=

MORILLON 257 =

PALUN 255 =1(Vendargues 17/03)

PELLICO 906 =1(Vendargues 17/03)

PERNOD 251 =1(Vendargues 17/03)

PERROQUET 746 (classé) =

ROUVEAU 046 =

SOUCHET 048 (classé) =

VACCARES 750 =

 

RICHEBOIS

 

AMANDIER 352 =

CALEÙ 617 =

CANAILLE (classé) =

DIJEÙ 737 =

GLANUM 467 =

LAURIER 745 (classé) =

LUDO 387 =

MINUS 274 =

PANTIN 272 =

PLANAIS 376 =

ROCKY 251 =

VERCORS 746 =

VERDON 361 =

 

ROBERT H

 

ENGANE 006 =

 

ROUMANILLE

 

ROUQUETTE

 

APPARICIO 714 =

BITERROIS 804 (classé) =

BOHEMIEN 221 =

CHARRON 027 (classé) =

CONDOR 422 =

GRASILHO 009 (classé) =

HANNIBAL 419 =

MELGUEIL 005 (classé) =

MUGUET 222 =

NEPTUNE 201 =

PINARD 220 =

 

ROUSSEAU

 

BIENVENU 605 =

ESTAQUI 132 =

 

SAINT-ANTOINE

 

ARAMIS 633 =

CASTEÙ 115 =

DARIUS 965 =

ETRADOUR 121 =

FLAMBADOU 216 =

GRECO 644 (classé) =

PIGMÉ 427=

QUARANTE-SOUS 818 (classé) =

RIVAGE 212 =

ROUMIÉ 964 (classé) =

TREVI 976 =

VIVIER 120 =

 

SAINT-GERMAIN

 

CABANEN 926 =

GALANT 844 (classé) =

GAROUIAS 920 =

MOLLEGEOIS 057 =

OKAPI 056 (classé) =1(Bellegarde 16/03)

 

SAINT-PIERRE

 

AGRINAS 105 =

AIGUES-VIVOIS 111 =

CERF 629 =

CAMISARD 121 =

CONSCRIT 117 =

DESGRESSAÏRE 107 =

ESQUIROL 915 (classé) =

FABRET 125 =

FARINON 047 =

L'ESCOUBE 139 =

LE DRUIDE 023 =

LE GAZIER 917 (classé) =

MAGNAN 027 =

MARGOUL 115 =

MUNDEGAÏ 053 =

PEILLARDO 131 =

POUCHICHE 003 (classé) =

TANGO 711 (classé) =

VALESCURE 021 =

VANNIER 129 =

 

SAUMADE

 

BAUCCIS 997 (classé) =

BECHET 720 =

CARABIN 982 =

CARUSO 717 (classé) =

CASTOR 701 =

CHIPEAU 214 =

CHOUAN =

D’ARBAUD 732 (classé) =

EOS 731 (classé) =

ESTOUBLON 207 =

GENEPY 740 =

HECTOR 230 =

HELIOS 970 =

JACOB 724 (classé) =

LIBER 726 (classé) =

MAORI 143 =

MARAPAN 225 =

MÉDOC 729 (classé) =

NABUCCO 242 =

PETOUS 967 =

POURPIER 514 (classé) =

RASCAILLAN 987 =

RIGAÙ 994 (classé) =

SALADIN 517 =

SCAMPI 136 =

SCIPION 525 (classé) =

SOLIMAN 427 =

TOBIAS 972 =

TOURTOULEN 9106 (classé) =

TRÉLUS 712 (classé) =

TROCADERO 985 (classé) =

VALERIAN 241 =

 

SAUVAN

 

ARZACQ 229 =

QUESACO 227 =

 

SYLVEREAL

 

CALISSE 712 (classé) =

CARBONNIER 207=1(Bouillargues 17/03)

CATIGO 702 (classé) =

PANISSE 714 (classé) =

REMPART 120 =

 

THIBAUD

 

BRAZUQUE 134 =

FRELON 115 =

GARDOIS 130 =

GITAN 121 =

LOU SOULEÙ 142 =

MALIBU 070 (classé) =

SISCO 126 =

 

VELLAS

 

JULIO 308 =

MARENGO 902 =

MAXILIO 504 =

OCCITAN 215 =

ST LOUP 106 (classé) =

SIROCCO 808 (classé) =

SULTAN 907 (classé) =

 

VINUESA

 

ALBIGEOIS 072 =

BAYLE 592 (classé) =

ECLAIR 079 =

ESCAPA 065 (classé) =

IZARAC 238 =

LANGUEDOC 932 =

MESRINE 590 (classé) =

ORAGE 475 =

 

VITOU

 

FELIBRE 217 (classé) =

ODIN 205 (classé) =

UZES 220 (classé) =

WISIGOTH 316 =

 

Posté par YvesBustin à 18:27 - Commentaires [0] - Permalien [#]


24 janvier 2019

Lansargues - Une vie en noir et blanc

 

Tristan Castell à cœur ouvert

 

Aramon 26Tristan Castell à Aramon. Photo Georges Martin.

Grau du Roi 15Tristan Castell au Grau du Roi. Photo Georges Martin.

Grau du Roi 15Tristan Castell au Grau du Roi. Photo Georges Martin.

 

Nous sommes allés à la rencontre de la famille Castell. Le père, ancien raseteur, spécialiste des vaches cocardières, où il a fini second à de multiples reprises, ne se reconnaît plus dans cette course camarguaise actuelle et qui n'avait plus mis les pieds dans une piste depuis son retrait en 1997. C'est son fils Tristan qui suit aujourd'hui son chemin qui l'a poussé à revenir dans les arènes. On va parler avec ce dernier, qui à 23 ans, va attaquer sa 3ème année au Trophée de l'Avenir. Il a débuté en école taurine, à Vendargues, à 15 ans. A 20 ans, il fait une saison en Ligue, avant de passer à l'Avenir, mais son parcours est jalonné par de multiples blessures et il ne peut s'exprimer totalement. Il a fini la saison 2018 en 17ème position, n'ayant pas pu jouer sa partition jusqu'au bout. C'est pourquoi son vœu le plus cher en 2019 sera d'en finir avec ses pépins physiques et si possible finir le plus haut. Mais si on lui parle de ses ambitions, il ne compte pas évoluer au niveau supérieur, ne se sentant pas mûr, ses désirs sont simples, comme lui dans la vie, prendre du plaisir à raseter, mais surtout faire plaisir au public trop longtemps délaissé dans les arènes. Pour lui, la cerise sur le gâteau a été de participer à la Finale de l'Avenir à Lunel et d'avoir raseté Timoko de Lautier, qui lui a explosé le tibia ce jour là, lui redonnant l'envie de participer à nouveau à une finale. Tristan est un garçon simple qui aime les taureaux comme Mythron ou Timoko de Lautier. Le premier l'a mis en sérieux danger chez lui à Lansargues et l'autre comme on l'a vu à Lunel. Il leur prédit un bel avenir, pas rancunier pour un sou. Il me parle alors des taureaux qu'il aurait aimé raseter, l'incontournable Garlan, et les yeux brillent , un cocardier avec une grosse intelligence, se demandant tout haut s'il aurait eu le courage de l'affronter. Une belle marque de respect de la part de ce jeune garçon qui mérite le détour. Il n'est pas indifférent à Ratis, Gréco, Virat. Puis ses yeux pétillent quand il parle de sa fille Melina, son petit bonheur de 7 mois, malgré une douloureuse séparation avec sa maman. Elle lui donne cette force de continuer à raseter. Il pense que pour aller dans le bon sens, il est temps d'arrêter les querelles intestines, de se réunir autour d'une table et se remettre en question. C'est pour lui le seul moyen de sauver la course camarguaise, car elle est gravement malade.

J'ai rencontré une famille, où autour de la table, il fait bon vivre et un garçon d'une grande gentillesse, la tête bien en place, que j'ai quitté par le mot de Cambronne pour la temporada 2019, en lui assurant de le suivre le plus souvent.

Yves Soutoul

 

Posté par RemiHonore à 18:37 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

Quelques dates à retenir

 

Samedi 16 et dimanche 17 février : Salon du Cheval Camagri

Samedi 23 et dimanche 24 février : Festival du Film Taurin de Saint Génies de Malgoires

Dimanche 3 mars: début de la saison à Aimargues avec la journée en hommage à Fanfonne Guillierme

Samedi 9 et dimanche 10 mars: Congrès de la FFCC à Aigues-Vives

 

Posté par RemiHonore à 18:32 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

Les manadiers se regroupent

 

Ils y pensaient depuis longtemps. Les 3 associations de manadiers vont désormais rouler sous une même bannière, la Fédération des Manadiers. La Raço di Biòu, présidée par Jacques Mailhan, L'AETCC, sous la houlette de Françoise Peytavin et les Manadiers de Traditions Camarguaise, dirigée par Beranger Aubanel ont compris qu'il était vraiment temps de parler d'une seule voix et mettre en commun toutes les idées pour être une efficace force de proposition et donner aux éleveurs plus de poids face aux institutions. Les statuts, élaborés par Sébastien Attias et JP Gilles, ont été adoptés à l'unanimité. Le siège social sera au Parc Naturel Régional de Camargue, dirigé par Aurélien Jouvenel pour la gestion administrative. Au conseil d'administration,  siégeront des membres de droit, FFCC, PNRC, les Chambres d'agriculture du Gard, de l'Hérault et des Bouches-du-Rhône, le Livre Généalogique de la Raço di Biòu, les associations des raseteurs et des gardians salariés. Le directeur du Parc, Régis Vianney, a rappelé l'importance de l'élevage pour notre territoire et ce malgré les problèmes liés à la réglementation et aux soucis sanitaires. Le président de la FFCC, Jean-Marc Soulas à renouvelé son soutien aux manadiers.

 

Le Conseil d'administration de la Fédération des Manadiers :

Président : Florent Lupi

Vice-Présidents: Françoise Peytavin et Beranger Aubanel

Trésorier : Francis Fassi

Adjoint : AP Chagnoleau

Secrétaire : Patrick Laurent

Adjoint: Sophie Brugeas

Membres du Bureau: Jacques Mailhan, Guillaume Agu

Autres membres : MM Andreo, Chaballier, Clavel, Lafon, Michel, Raynaud, Bon, Chazot, Labourayre, Lescot, Quet et Teyssier.

 

Posté par RemiHonore à 18:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags :

Carnet rose

 

Naissance

 

Il se nomme Joseph. Il est le fils de notre consœur de la Provence, Stéphanie Gaud et du bayle gardian de la manade Plo, Rodolphe Bantze. Il a rejoint Jules et Jeanne, les jumeaux afeciouna de Stéphanie. Toutes les félicitations de la Marseillaise.

 

Posté par RemiHonore à 18:28 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

23 janvier 2019

Arles - La temporada arlesienne 2019 …

 

DSC_0047

...A été dévoilé au Patio de Camargue chez Chico devant une foule toujours aussi importante…. Et une surprise de taille… Chamacooooo revient à Arles et nulle part ailleurs pour une seule et unique corrida, quasiment 20 ans après son ultime corrida qu’il toréa avec Ponce et Jesulín, Le novillero star révolutionnaire des années 90 mettra un peu plus d’épice à une programmation déjà riche et prestigieuse où les figuras del toreo (Ponce, Manzanares, Castella, Perera, D. Ventura, Juan Bautista, Roca-Rey) seront belles et biens présentes aux cotés de toreros émergents avec une place importante à la toreria française…. Côté ganaderia, la aussi il y en a pour toute les cultures taurines… Avec les Jandilla, El Tajo y la Reina, deux retours attendus, les Nuñez del Cuvillo, Domingo Hernandez, Zalduendo ou Garcigrande version torerista, les Palha, La Quinta, Adolfo Martin ou Pedraza de Yeltes coté plus torista…. Et pas mal de petit plus… Six élevages français pour la novillada avec six novilleros de la tierra pour les combattre… Un mano a mano tout arlésien avec Thomas Joubert et Andy Younes…. Le tendido jeune aux -25ans, des packs tauromachie française, des tarifs groupe pour les clubs taurins…. Un poste laissé vacant pour la 2° corrida de la Feria du Riz qui intégrera la non-piquée de l’Ecole Taurine d’Arles et surtout en hommage à Van Gogh, la der de der pour Juan Bautista pour un mano à mano exceptionnel avec Andres Roca-Rey, l’explosion de 2018…

Après les discours d’H. Schiavetti, maire d’Arles, et la création artistique en direct de Stéphane Daure, Jean-Baptiste Jalabert, encore Juan Bautista pour une saison, à lever le voile sur les cartels de la temporada arlésienne. La voix off d’Arnaud Agnel modulant le portrait que l’artiste biterrois réalisait de l’invité surprise…. Chamaco en personne qui reçut pour l’occasion la médaille d’honneur de la ville d’Arles. Juste avant de découvrir l’affiche….

DSC_0078

La Feria de Pâques

-Vendredi 19 avril Course Camarguaise à 16h30 avec Ibis de Layalle, Brusc de Ricard, Lou Guechou de La Galere, Optimus des Baumelles, Barcarin de Fabre-Maihan, Cupidon de Paulin et Gigolo de R. Michel pour les raseteurs M. Favier, Y. Zekraoui, J. Aliaga, F. Martin, V. Marignan, J. Cadenas, S. Dunan et J. Ciacchini…

-Samedi 20 avril à 16h30 Six toros de Garcigrande pour Enrique Ponce, José Mari Manzanares et Alvaro Lorenzo.

-Dimanche 21 avril à 11h00 Novillada avec six ganaderias françaises : François André - Taurelle et fils – Malaga – J. Giraud - Camino de Santiago - Le Lartet pour Tibo Garcia, Baptiste Cissé, Maxime Solera, El Rafi, Carlos Olsina et Adam Samira qui fera ses débuts en piquée.

16h30 Six toros de Jandilla pour Antonio Borrero Borrero «Chamaco», Sébastien Castella et Miguel Angel Perera

-Lundi 22 avril à 11h00 Corrida de rejon. Six toros de Los Espartales pour Rui Fernandes, Diego Ventura et Lea Vicens.

16h30 Mano a mano Thomas Joubert – Andy Younes, toros de Pedraza de Yeltes, Torrestrella et El Tajo y La Reina

La Feria du Riz

-Samedi 7 septembre à 17h00 Corrida goyesca hommage à Van Gogh, despedida de Juan Bautista qui combattra un toro de La Quinta, Domingo Hernandez et Zalduendo en mano a mano avec A. Roca Rey face à un Adolfo Martin, un Nuñez del Cuvillo et un Jandilla.

-Dimanche 8 septembre à 11h00 novillada sans picadors (heure et date sous réserve)

17h00 Six toros de Palha pour Octavio Chacon, Pepe Moral et un troisième à designer…

Llopir

 

Posté par RemiHonore à 18:31 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,