Biou y toros

25 août 2019

Course de Noves du 25 août

Aucune ficelle levée 

Noves

Bouharguane le plus efficace 

Cette 3ème journée du Trophée de la Famille Chauvet s'est déroulée devant un public nombreux, mais le travail a manqué et toutes les ficelles sont rentrées...Jamel Bouharguane a fait sa cueillette, bien aidé par Romain Gros, toujours à l'aise dans cette piste.

EDEN(110) de Caillan aura quelques réactions sur les séries. Vite aux ficelles, il chasse et il se déplace. Quand on le consent, il va au bout pour écouter la musique. Avec vaillance, il garde ses ficelles. 3 récompenses et rentrée. Bakloul sort avec une pointe à la main.

CARABIN(982) de Saumade : après une première séquence intense, il se place mieux, changeant de terrain sans cesse. Dans les arrivées, il passe la corne. Il enferme Gros en musique...et il enferme aussi ses ficelles. 8 carmen plus retour. 

VIETO(020) de Bon se montre mobile, tenant 6 minutes cocarde et glands. Aux ficelles, ça se corse...Il saute derrière Bouharguane et se dresse après Favier. Dominateur, il ne se laisse pas enfermer. Les ficelles sur les cornes avec un second carmen. 

ARTABAN(172) de Fabre Mailhan : il surveille tout mais il manque de travail. Comme il anticipe, il met Favier en danger...En plus, il utilise un coup de revers. Maître de l'espace, il repart aux Bernacles avec ses bobines. 3 carmen en tout. 

SARIGAN(054) de Lautier : à sa sortie, Favier sort. L'envie est de son côté et comme il a un bon placement, il fait calculer. 12 minutes la coupe et la cocarde. Implacable sur les entreprises,  il conserve ses glands avec détermination. 6 carmen en tout. 

BANDIT(248) de la Galère ne se fait pas "braquer" et ses rubans tiennent 5 minutes. Quelques passages appliqués lui font écouter Bizet. Il signe l'action du jour après Bouharguane. Et zou maï, des ficelles pour le char...

POUDEROUS(334) de Guillierme est connu pour ses capacités barricadières et hors-points, c'est dire combien il se régale. Si on court avec lui, il peut se dresser, voire même taper après Bouharguane. Ficelles à la maison...

                        Bustin Yves

Trophée de l'Avenir 

Favier 2

Trophée Honneur 

Gros 14

Soler 4

Michelier 3

Posté par RemiHonore à 20:43 - Commentaires [0] - Permalien [#]


Finale du Trophée des Vaches Cocardières

La Finale du 39 emeTrophée des Vaches Cocardières aura lieu à Codognan le samedi 14 septembre à 16h

Elle sera organisée par le Club Taurin les Enganes de Codognan.

A 11h00, dans les arènes, élection de la Cocardière d’Or 2019

A 11h30, abrivado, bandido avec la manade Robert H

A 12h , apéritif au Café Place de la République 

A 16h, Finale( entrée générale 11€)

1) PANDORA des Baumelles 

2) SARAH de la Galère 

3) OCTOPUSSY de Chapelle 

4) DIVA de Nicollin 

Presentation de THERESA de Blatière Bessac, Cocardièr d’Or 2017, pour sa dernière saison

5) DAMISELLO de Chapelle 

6) BERETTA de Nicollin 

7) HELENA de Blatière Bessac 

8) DORADELLE de Saint Pierre 

 

 

Posté par RemiHonore à 13:04 - Commentaires [0] - Permalien [#]

24 août 2019

Course de Pelissanne du 24 août

El Mahboub la forme estivale

Pelissanne

L’Auvergnat et Ténor font tourner Carmen 

Avant la finale de dimanche, le public avait répondu présent dans cette arène où l’aficion est ancrée depuis des décennies, pour le 34eme Trophée du Raplaù. Une lutte acharnée oppose le gaucher El Mahboub au droitier Fouque. 

1) LOUXOR(808) de Gillet gardera ses rubans deux minutes, le temps de signer quelques poussées jusqu’aux barricades. Aux ficelles, le rythme baisse et du coup, elles rentrent avec un 6eme carmen.

2) L’AUVERGNAT( 267) de Fabre Mailhan : il saute même avant la trompette puis après Dunan. Une kyrielle de sauts et retour  en piste tout seul...Quand il a l’homme dans sa mire, il lui saute dessus ( Dunan). Il détient d’evidentes qualités, appuyant dans les arrivées. Une ficelle rentre. 7 carmen plus retour.

3) CASTELLET( 133) de Ricard: après une ribambelle de sauts, il va finir par se poser, attendant des offensives qui se font rares. Du coup, il continue à s’evader. Tout à la fin, il effectue une belle séquence spectaculaire et il conserve ses ficelles. S.Dunan se retire pour blessure au poignet. Bilan global: 14 sauts et 4 récompenses.

4) TÉNOR ( 849) de Fournier : dans un ballet blanc, ses attributs volent en 2 minutes. Avec conviction, il se donne dans les séries et il reçoit un concerto de Bizet. Une ficelle est réclamée par plusieurs et elle est accordée à Fouque. L’autre rentre. 8 carmen en tout.

5) VINCENT( 316) de Bon: avec sa large armure, il fait du spectacle. Il tape, il saute et il ramène tout. A 6 ans, il a des principes prometteurs. Et c’est avec énergie qu’il garde ses bobines. 4 carmen plus rentrée.

6) GALLION(318) de Blatière Bessac : longtemps observé, il doit attendre les ficelles pour enfin s’epancher. Les rubans pour El Mahboub. Si on l’aide, il frappe comme après Lopez. El Mahboub continue et lève la première ficelle. L’autre au toril.

7) SAINT LOUISIEN( 303) de Ribaud : connu pour ses aptitudes barricadières, le hors-points se plaît dans les échanges, avec des raccompagnements serrés. Puis il se met à saluer, laissant ses ficelles à El Mahboub à la 8eme. 4 carmen au total.

 

Yves Bustin 

Trophée de l’Avenir

El Mahboub 29

Fouque 11

Chebaïki 5

 

Trophée Honneur 

Dunan S 3

 

22 août 2019

GRILLES DU VENDREDI 23 AOÛT AU JEUDI 29 AOÛT

VENDREDI 23 AOÛT 

 

SAINT GEORGES D’ORQUES 16H30

 

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION 

SAUVAN CYR VITOU

Raseteurs: CHEBAÏKI VIC ROIG SABDE OUFFE BARBIÉ 

Organisateur: CTPR LE TRIDENT 

President de course : SEGUIER Bruno 

Délégué: GIL Jean Pierre 

6€

 

MANDUEL 16H30

 

AVENIR Groupe 3

6eme Souvenir Bernard Gimenez

LAUTIER MONTEGO 356

GUILLIERME ANCELOUN 170

LAGARDE YVAIN 104

LES BAUMELLES MESTRE

BLANC CHABLIS

SAINT PIERRE LE DRUIDE 023

Raseteurs: CHEVALIER LAURIER LAURENT GUERRERO MATEO FOUR FERRIOL 

Organisateur: CTPR LE TRIDENT 

President de course : DINON Joël 

Délégué: MAZAS Jean Pierre

Chroniqueur: DUSSERRE Bruno 

9€

 

NOVES 16H30

 

LIGUE PACA

CAILLAN LA GALÈRE LAUTIER

Raseteurs: KAOUS SOLA MANADÉ BRUGUIÈRE CHELIH MARTINEZ MARZOUGA

Tourneurs: LÉVY FADLI 

Organisateur: CTPR L’ENCIERRO

President de course : BELTRI Nicolas 

Delegué: MOUIREN Roger 

5€

 

TEYRAN 16H30

 

ETALONS NEUFS 

DIDELOT LANGLADE VELLAS LA SALIERENE CHABALLIER AUBANEL MICHEL LAFON

Raseteurs: BOYER SANCHEZ BOUDOUIN CAIZERGUES GAUTIER 

Organisateur: CTPR LOU BIOU 

President de course : TOSAS Thierry 

Délégué: DUMAS Christian 

8€

 

LATTES 16H30

 

AVENIR Groupe 3

FABRE MAILHAN DALADEU 202

LOU PANTAÏ FELIBRE 625

SAUMADE ESTOUBLON 207

MICHEL CRÉPIN 

CHABALLIER PESCALUNE 426

VELLAS CALYPSO

LAFON ESCAPA 057

Raseteurs: ROBERT ALIAGA CASTELL CHAHBOUNE FAURE  GARCIA F BENAMMAR 

President de course : VALENTIN Jacques 

Delegué : BRU Bernard 

Chroniqueur: SOUTOUL Yves

GRATUIT

 

SAINT LAURENT D’AIGOUZE 16H45

 

VACHES COCARDIÈRES

CUILLÉ ROSA

NICOLLIN BERETTA

RICARD PALUNETTE

 BLATIÈRE BESSAC THERESA

RAYNAUD VENUS

ROUSSEAU ALMATY

CHABALLIER ALBIZZIAS

CYR PESCALUNE

Raseteurs: VACARESSE EL MAHBOUB CHARNELET OUDJIT GOUGEON FOUGÈRE ERRIK

Organisateur: COMITÉ DES FÊTES 

President de course : GAILLARD Didier

Delegué: SAGNE Bruno

Chroniqueur: 

6€

 

SAMEDI 24 AOÛT 

 

BEAUVOISIN 16H

AS Groupe 1

NICOLLIN

 POÈTE 028/ HOMERE 952/ IGOR 978/ ROSTANG 846/ PANIOU 525/ FIER HP

Raseteurs: MARIGNAN ROBERT CIACCHINI MARTIN J CHEKADE FOUR

Organisateur: COMITÉ D’ANIMATION

President de course : PASCAL Bruno

Delegué: PRADEILLES Alain

Chroniqueur: GAGNE Sébastien 

10€

 

MANDUEL 16H30

 

AVENIR Groupe 3

LAUTIER ORIGAN 168

LAGARDE OURANOS 819

LES BAUMELLES BRACO 2024

BLANC SERVAN 236

LE RHÔNE CLOCHARD 111

FOURNIER MURANO 928

Raseteurs: LOPEZ L CHEVALIER MATEO CASTELL GUERRERO ALLAM FERRIOL 

Organisateur: CTPR LE TRIDENT 

President de course : PRIVAT Christian 

Delegué: ALLEMAND Luc

Chroniqueur: DUSSERRE Bruno 

9€

 

LAUDUN 16H30

 

LIGUE OCCITANIE 

LE JONCAS CAVALLINI CHABALLIER

Raseteurs: CHELIH DENIS DINIAKOS BOUALAM FOUQUE ORCEL

Tourneurs: LEBRUN CASTEL

Organisateur: CT LOU GANDAR

President de course : PAILLET André 

Délégué: SAGNE Bruno

5€

 

BEAUCAIRE 16h

 

LIGUE OCCITANIE 

NAVARRO BLANC ESPELLY LAUTIER

Raseteurs: YOUMOURI MARTINEZ CHARRADE BRUGUIÈRE ROUX T PANICUCCI ROMERO SABDE

Tourneurs: SAVAJANO DUNAN

Organisateur: CT BEAUCAIROIS

President de course : ALVAREZ Joris 

Délégué: CASTAGNIER Roland

5€

 

PELISSANNE 16H30

 

AVENIR Groupe 3

FABRE MAILHAN L’AUVERGNAT 267

GILLET LOUXOR 808

BON VINCENT 316

RICARD CASTELLET 133

BLATIERE BESSAC GALLION 318

FOURNIER GIONO 306

RIBAUD SAINT LOUISIEN HP

Raseteurs: DANNA FOUQUE CHEBAÏKI EL MAHBOUB DUNAN S MOINE LOPEZ F

Organisateur: SOCIÉTÉ TAURINE PAUL RICARD 

President de course : PERRIN Jerôme 

Délégué: MOUIREN Roger 

Chroniqueur: BUSTIN Yves

8€

 

LATTES 16H30

 

AVENIR Groupe 2

FABRE MAILHAN CRIQUET 255

LOU PANTAÏ ADONIS 509

SAUMADE MARAPAN 225

MICHEL PANADERO 166

CHABALLIER GAFFET 426

VELLAS MAESTRO

LAFON LOULOU HP

Raseteurs: MARTIN Y CHAHBOUNE FAURE  JOURDAN VACARESSE OUDJIT ALIAOUI 

Organisateur: MAIRIE

President de course : VALENTIN Jacques 

Delegué: GIL Jean Pierre

Chroniqueur : LECLERCQ Davy

GRATUIT

 

SAINT GEORGES D’ORQUES 17H

 

AS Groupe 1

CUILLÉ LOUBARD 336

LES BAUMELLES AÏOROS 612

LE BRESTALOU RENARD 504

RICARD CAROLIN 040

MICHEL PICPOUL 919

PLO TRIFFIS 763

 GUILLIERME GASTABOÏ HP

Raseteurs: VIC KATIF CHARRADE ZEKRAOUI ALIAGA OUFFE 

Organisateur: CTPR LE TRIDENT 

President de course : TOSAS Thierry 

Délégué: GARCIA Serge 

Chroniqueur: SOUTOUL Yves

12€

 

FONTVIEILLE 17H

 

AVENIR Groupe 2

RIBAUD CHÂTELAIN 135

GILLET COCHISE 330

PLO VINO 927

BLANC FÉLIN 244

LE RHÔNE MIRADOR 218

SAINT PIERRE AGRINAS 105

CAVALLINI CAILLET 328 HP

Raseteurs: LAURIER BRESSY LAURENT BAKLOUL FAVIER N PRADIER GAILLARDET 

Organisateur: CTPR

President de course : BAYLE Philippe 

Délégué: BERNARD Jean Pierre 

Chroniqueur: MORO Thierry 

10€

 

DIMANCHE 25 AOÛT 

 

TEYRAN 16H

TJ/ TN

L’OCCITANE CAVALLINI VELLAS MICHEL

Raseteurs: BOUDOUIN GAUTIER LAFARE BOYER PINTER 

Organisateur: CTPR LOU BIOU

President de course : TOSAS Thierry 

Délégué: DUMAS Christian 

8€

 

MANDUEL 16H30

 

AVENIR Groupe 3

GUILLIERME PEÏ D’ABREU 424

LA GALÈRE ZALDUENDO 279

MARTINI GUERLAIN 336

GILLET DON JUAN 121

BLANC ESPELLY CHRISTO 072

SAINT PIERRE FARINON 047

Raseteurs: BARBIÉ LAURIER MATEO CASTELL GUERRERO FOUR FERRIOL 

Organisateur: CTPR LE TRIDENT 

President de course : PRIVAT Christian 

Délégué: ESTEBAN Patrick 

Chroniqueur: BRUGUIÈRE Joëlle 

9€

 

VILLENEUVE LES MAGUELONE 16H30

 

AS Groupe 1

NICOLLIN ARTISTE 031

LES BAUMELLES DANAOS 719

SAUMADE BAUCIS 997

MICHEL VALJEAN 078

PLO URSIN 8105

CYR WAGRAM 668

LA GALÈRE LIBERTIN 169 HP

Raseteurs: KATIF CHARRADE FAVIER  ALIAGA CHEKADE OUFFE 

Organisateur: SECTION TAURINE PAUL RICARD VILLENEUVOISE

President de course : ALVAREZ Joris 

Délégué: BATIFORT Frédéric 

Chroniqueur: DUSSERRE Bruno 

12€

 

FONTVIEILLE 16H30

 

AS Groupe 1

FINALE DU CROCHET D’ARGENT

LAURENT COLBERT 031

GUILLIERME ANTONIO 153

 FABRE MAILHAN NÎMOIS 033

CHAUVET ESPIGAÙ 051

SYLVEREAL CALICE 712

PLO TRITON 7118

FOURNIER DANTÈS 102 HP

Raseteurs: BERNARD MARIGNAN CIACCHINI ZEKRAOUI AYME MARTIN COCHER

Organisateur: CTPR

President de course : BAYLE Philippe 

Délégué: BORG Alain

Chroniqueur: HONORÉ Remi

12€

 

SAINT GENIÈS DES MOURGUES 16H30

 

AVENIR Groupe 2

GUILLIERME LOU CARAMI 330

NICOLLIN BRANTÔME 159

L’OCCITANE FRIOUL 335

VITOU FELIBRE 217

MERMOUX PIRATE 313

VELLAS THIAGO

LAURENT SULTAN 110 HP

Raseteurs: VIC MARTIN Y MERIC CHAHBOUNE BENAMMAR BELGOURARI JOURDAN ERRIK 

Organisateur: CTPR LE TRIDENT 

President de course : LAGET Aurélien 

Délégué: CLAVEL Colette 

Chroniqueur: LECLERCQ Davy 

9€

 

NOVES 16H30

 

AVENIR Groupe 3

LAUTIER SARIGAN 054

FABRE MAILHAN ARTABAN 172

LA GALÈRE BANDIT 248

BON VIETO 020

SAUMADE CARABIN 982

CAILLAN EDEN 110

GUILLIERME POUDEROUS 334 HP

Raseteurs: GROS MOUTET MICHELIER  BENAFITOU N FAVIER N BAKLOUL CHEVALIER DANNA 

Organisateur: CTPR L’ENCIERRO

President de course : BELTRI Nicolas

Delegué: AYME René 

Chroniqueur: BUSTIN Yves

9€

 

SAINT CHAPTES 16H30

 

AVENIR Groupe 2

 CUILLÉ PICCOLO 109

LE JONCAS TALLEYRAND 629

 GUILLIERME PITALUGUE 329

RAYNAUD PIVERT 351

LERON HUGO 110

 DIDELOT LANGLADE LOU PAPÉ 828

Raseteurs: LOPEZ GARCIA F VACARESSE FAURE ALLAM 

Organisateur: COMITÉ DES FÊTES 

President de course: CHANEAC Guy

Chroniqueur: MORO Thierry 

9€

 

BEAUVOISIN 16H30

 

AVENIR Groupe 3

NICOLLIN 

BENVENGU 388

SABRAN 226

QUEYRAN 203

DRAC 188

BELUGUET 219

BRANTOME 159

Raseteurs: BRESSY LAURENT GARCIA L SANCHEZ OUDJIT GOUGEON MARQUIS

Organisateur: COMITÉ D’ANIMATION

President de course : PASCAL Bruno

Delegué: PRADEILLES Alain

Chroniqueur: BRUGUIÈRE Kévin 

8€

 

PELISSANNE 16H30

Finale du Trophée du Raplaù

 

AVENIR Groupe 2

FABRE MAILHAN BAMBOU 129

LA GALÈRE JAPPELOUP 837

BON PRIEUR 822

 BLATIÈRE BESSAC SAMBA 936

BLANC ARIOLO 234

FOURNIER MISTRAL 844

CUILLÉ TAVIGNANO 315 HP

Raseteurs: FOUQUE CHEBAÏKI EL MAHBOUB DUNAN S SANCHIS LOPEZ F MOINE 

Organisateur: SOCIÉTÉ TAURINE PAUL RICARD 

President de course : PERRIN Jerôme 

Délégué: BIROT Paule

Chroniqueur: SOUTOUL Yves

9€

 

LATTES 16H30

 

ETALONS

VELLAS RAMBIER CAVALLINI LA SALIERENE CHABALLIER MICHEL SAUMADE LAFON FABRE MAILHAN 

Raseteurs: CAIZERGUES SABDE DOUVILLE FOUGÈRE ZBIRI 

Organisateur: MAIRIE

President de course : VALENTIN Jacques 

Délégué: GIL Jean Pierre

GRATUIT

 

SAINT LAURENT D’AIGOUZE 16H 45

 

ETALONS NEUFS 

CUILLÉ BLATIÈRE BESSAC NICOLLIN RICARD 

Raseteurs: SOLA RODRIGUEZ  ROIG CHARNELET ALARCON REY

Organisateur: COMITÉ DES FÊTES 

President de course : GAILLARD Didier 

Délégué: BLANC Jacky 

8€

 

LUNDI 26 AOÛT 

 

TEYRAN 16H

 

LIGUE OCCITANIE 

LES TERMES VELLAS LAFON

Raseteurs: LASSERE SOLA MANADÉ FRIAKH CHELIH CASTILLO 

Tourneurs: GRANDO CASTEL

Organisateur : CTPR LOU BIOU

President de course : TOSAS Thierry 

Délégué: BRU Bernard 

5€

 

MANDUEL 16H30

 

AVENIR Groupe 3

SAINT ANTOINE RIVAGE 212

 FABRE MAILHAN BARCARIN 907

CAVALLINI MATEO 128

 L’OCCITANE BATACLAN 941

THIBAUD GITAN 1021

 DIDELOT LANGLADE FLAMBARD 291

LAURENT BAMBINO HP

Raseteurs: LOPEZ L LAURIER BAKLOUL BERNARD GUERRERO CHARRADE SANCHIS

Organisateur: MAIRIE

President de course : LAGET Aurélien 

Délégué: SAGNE Bruno

Chroniqueur: SOUTOUL Yves

8€

 

PELISSANNE 16H30

 

TAUREAUX NEUFS 

BLATIERE BESSAC CUILLÉ BON BLANC

Raseteurs: MOINE REY BOUDOUIN MATEO EL MAHBOUB 

Organisateur: SOCIÉTÉ TAURINE PAUL RICARD 

President de course : PERRIN Jerôme 

Délégué: BIROT Paule 

8€

 

BARBENTANE 16H30

 

AVENIR Groupe 3

LA GALÈRE NABUCCO 050

MARTINI AZZARO 311

LES BAUMELLES TADORNE 112

LOU PANTAÏ CALABRUN 202

L’OCCITANE BRANDO 938

BLANC DRUIDE 233

GUILLIERME L’ASCLA 212 HP

Raseteurs: MARTIN COCHER FERRIOL GAILLARDET CASTELL LAURENT  CHEVALIER ZEKRAOUI 

Organisateur: CTPR

President de course : ARCHET Sébastien 

Délégué: ROULET Maurice 

Chroniqueur: MOROI Thierry 

9€

 

SAINT LAURENT D’AIGOUZE 17H

 

TJ

VINUESA AUBANEL RICARD CUILLÉ 

Raseteurs: CHEBAÏKI VACARESSE MERIC CHARNELET LOPEZ F

Organisateur: CTPR LOU BANDOT

President de course : CURE Thierry 

Délégué: BERNACHOT Gérard 

8€

 

MARDI 27 AOÛT 

 

NOVES 16H30

Finale du Trophée Famille Chauvet

 

AVENIR Groupe 3

LAUTIER BOLERO 036

 GUILLIERME BOUCANIER 258

LA GALÈRE CHARRO 251

NICOLLIN BORIS 023

LES BAUMELLES CRÉPUSCULE 113

BLANC MANDUELLOIS 239

RICARD PALUN 255HP

Raseteurs: 

Organisateur: CTPR L’ENCIERRO

President de course : BELTRI Nicolas 

Délégué: DI CRISTOFANO Annie

Chroniqueur: BUSTIN Yves

9€

 

MANDUEL 17 H

 

LIGUE OCCITANIE 

LA SALIERENE SAINT PIERRE LAGARDE

Raseteurs: ROUX A ROUX T DENIS MARTINEZ YOUMOURI BOUALAM 

Tourneurs: JOSEPH RUIZ

 Organisateur : CTPR LE TRIDENT 

President de course : PRIVAT Christian 

Délégué: ALLEMAND Luc

5€

 

SAINT GENIÈS DES MOURGUES 17H

 

LIGUE OCCITANIE 

RAMBIER CAVALLINI LAFON LA GALÈRE 

Raseteurs: MESEGUER BRUGUIÈRE CHARRADE CASTILLO MARZOUGA ORCEL

Tourneurs:ESTEVE DANIEL

Organisateur: CTPR LE TRIDENT 

President de course : SEGUIER Bruno 

Délégué: CLAVEL Colette 

5€

 

MERCREDI 28 AOÛT 

 

MONTFRIN 17H

 

LIGUE OCCITANIE 

FOURNIER SAINT ANTOINE LAUTIER

Raseteurs: ROMERO KAOUS PANICUCCI RANC IZARD BOUALAM 

Tourneurs: TOUREAU OLESKEVICH

Organisateur: CTPR LOU POUGAÙ

President de course: ALLEMAND Luc

Delegué: ESTEBAN Patrick 

5€

 

SAINT GENIÈS DES MOURGUES 17H

 

LIGUE OCCITANIE 

GUILLIERME MERMOUX JANIN

Raseteurs: SOLA FRIAKH CHELIH YOUMOURI DINIAKOS FOUQUE 

Tourneurs: LEBRUN CASTEL 

Organisateur: CTPR LE TRIDENT 

President de course : SEGUIER Bruno 

Délégué: RIVES José 

5€

 

JEUDI 29 AOÛT 

 

SAINT GENIÈS DES MOURGUES 16H30

 

AVENIR Groupe 3-

LA GALÈRE SAINT ELOI 654

JANIN SOLEDAD 113

RAYNAUD BOUSIEÙ 165

RAMBIER CAVALLINI MIRABEAU 155

VELLAS SAINT LOUP 106

LES TERMES JOYKO 213

RAYNAUD CYCLONE 431 HP

Raseteurs: GARCIA F LAURIER MARTIN Y MERIC KATIF BOUHARGUANE MICHELIER ALIAGA CHEVALIER 

Organisateur: CTPR LE TRIDENT 

President de course : ALVAREZ Joris 

Délégué: CLAVEL Colette 

Chroniqueur: SOUTOUL Yves

9€

 

JONQUIERES SAINT VINCENT 17H

 

SOUVENIR GARCIN

AVENIR Groupe 3

LAUTENT VOLTAIRE 325

CUILLÉ LIZARD 108

SAINT ANTOINE CASTEÙ 115

NICOLLIN ARAMIS 036

BON JAUJARD 339

BLATIERE BESSAC JONKER 184

RICARD VIVARIO 372 HP

Raseteurs: LOPEZ L FOUQUE EL MAHBOUB BAKLOUL BRUNEL CHAHBOUNE MONTESINOS 

Organisateur: CTPR L’AFICION

President de course : PAILLET André 

Delegué : MAZAS Jean Pierre

Chroniqueur: BUSTIN Yves

9€

 

Posté par RemiHonore à 14:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

20 août 2019 - Pernes les Fontaines : Quartz remporte le Trophée des Fontaines

 

F.Garcia pour le bouquet

 

Pour cette Finale du Trophée local, les arènes étaient remplies aux 3/4 et c'est bien pour ce club, excentré du microcosme. Aussi pour le président Lauzier, qui fréquente toutes les pistes de notre région.

Commençons par le palmarès : le meilleur taureau de la saison, Priam de la Galère. Le meilleur de la Finale, Quartz de Chauvet. Pour les blancs, aux points, le vainqueur est Florentin Garcia et le meilleur animateur du jour, c'est Florian Lopez qui a été désigné.

Aux manettes, Luc Allemand qui a géré tranquillement une course à l'excellent état d'esprit général.

Les Chauvet

Sorti premier, RUBIS (802) tiendra 2 minutes ses rubans. Aux ficelles, il participe allègrement mais dès la 6ème minute, il lâche la première dans le crochet de Laurent. Il se bat jusqu'à la 11ème où Danna le renvoie au toril avec un 4ème Carmen.

Le dernier, QUARTZ(362) est un solide cocardier très sévère dans les finitions...Craint pour ses réactions rapides et ses envolées, il se retrouve esseulé et du coup, il saute plusieurs fois, mais aussi après Laurent. Il rentre sa cocarde, seulement coupée. 3 Carmen plus retour et le prix en poche.

Les Chapelle

Le second, POSEIDON(238) se place illico, mais il manque de dynamisme jusqu'à la 7ème minute où il se dresse derrière Garcia, entendant la musique. Les ficelles rentrent. 3 récompenses plus retour.

PROTAGORAS(242), le 5ème semble déterminé avec beaucoup d'activité. Possédant aussi un certain sens de l'anticipation, tout l'intéresse. Le second gland pour Garcia et ce sera tout. 11 fois les honneurs mais sans le prix qu'il méritait.

Chez Lou Pantaï

3ème, PANDA(219) est un généreux, mais qui a cherché son meilleur placement. Une première série déclenche le disque, suivie d'une autre, avalée avec envie. A la 11ème, la première ficelle pour Danna, mais l'autre retourne aux Saintes avec Bizet joué pour la 4ème fois.

Le quatrième FANGOUS(129) a quelques réactions mais il en laisse beaucoup passer.7 minutes les pompons...puis aux ficelles c'est plus cool et de la sorte, il les enferme sans musique...pourtant accordée 2 fois en piste.

Yves Bustin

Trophée de l'Avenir : Laurent 14 - Danna 11 - Garcia 6 - Chevalier 4

 


19 août 2019 - Eyragues : La Corne d'Or à Cadenas...pour un point

 

Medoc préféré à Noé par le jury

 

La Finale de la Corne d'Or a eu lieu devant une belle chambrée et a donné lieu à une bataille acharnée, entre Cadenas, sur une jambe, Naïm en verve et l'excellent Katif meneur de jeu toute l'après-midi. A noter, l'attitude des tourneurs qui ont fourni un travail à la limite de la correction.

Le meilleur taureau a été Medoc de Saumade, un prix qu'aurait pu ou du obtenir Noé des Baumelles, avec ses nombreuses actions aux planches.

1) ROLLIER(929) de Caillan : il n'est pas décidé et son handicap visuel n'améliore guère ses relations avec les hommes. 10' la cocarde pour Four, et un gland qui rentre au terme d'une séance longuette.

2) VALAT(949) de Blanc : 1'20 pour les rubans. Il ne se fixe pas mais il va vite quand il est bien consenti. Aux ficelles, ça commence à gronder dans les gradins. Mais il n'est pas assez chargé. Sur la sonnerie, la première ficelle pour Naïm à 400 euros. L'autre rentre. 2 Carmen.

3) ARLESIEN(613) de Chauvet: à peine la minute pour cocarde et glands. Puis, il s'attaque aux planches, sevré de rasets aux ficelles. La bourre lui convient mais il s'incline en 7 minutes. 3 Carmen plus retour.

4) TORONTO(823) de la Galère : avec sa grande armure, il serre de près. Il est capable de se soulever quand on lui court devant. Placé, il anticipe, surtout à gauche. Cadenas lève une ficelle et fait le trou...La seconde pour Katif sur la trompette. 5 récompenses plus rentrée.

5) NOÉ (939) des Baumelles perd ses pompons en 1 minute et il ne manque pas une occasion de se soulever. Délaissé aux ficelles, il s'en prend aux barrières. Il domine et les primes montent (650€) et les ficelles rentrent...sans la reconnaissance du jury. 4 Carmen en tout.

6) MEDOC(729) de Saumade : le barricadier réalise de multiples percussions, saluées bien entendu. Naïm refait une partie de son retard (coupe, cocarde et un gland). Mais comme toujours, les ficelles ne sont pas trop attaquées. Plus percutant à gauche, il passe à travers les planches derrière Bouharguane. Il repart avec ses ficelles et un 7ème Carmen. Le prix du jour.

7) BORNEGRE(034) de Guillierme est assailli et dès la minute, il est aux ficelles. Puis, il se donne dans les séries avec des finitions spectaculaires et une étonnante énergie. 10 Carmen au total.

Yves Bustin

Trophée des As : Naïm 8,5 - Katif 7 - Cadenas 5 - Bouharguane 2 - Charrade 1,5 - Bernard 1

 

18 août 2019 - Pernes les Fontaines : Darius roi du cercle pernois

 

pernes le 18 8 201911692Coup de barrières de Darius (965) de la manade St Antoine sur Florentin Garcia. Photo Jean Ravoux.

 

F. Garcia moissonne et se place pour la finale

 

Avec cette 1ère journée, le Trophée des Fontaines se présente sous de bons auspices. La bonne ambiance entre blancs (Avenir : Danna, F.Garcia - Honneur : Aliaoui, , Faure, Ferriol, F.Lopez, Zbiri) permet de voir de bons moments malgré le déséquilibre gauche/droite. A ce jeu, F.Garcia déterminé engrange. Si aucun noir n’a raté sa course, on retiendra la belle performance des 2 biòu de la manade St Antoine avec le gros final de Darius.

Tarquin (La Galère, 953) - Volontaire et observateur, il vient bien malgré sa mobilité et lâche en 3mn ses bijoux. Convaincu, il peut conclure mourre au dessus du bois. Il cède sa 1ère ficelle à Zbiri et rentre la 2ème. 3 Carmen + retour.

Bourbon (Didelot Langlade, 019) - Bondissant sur chaque proposition et secouant les cornes devant le fer, il faut 3mn vivaces pour la récolte des attributs. Plus de réflexion blanche, le noir raccompagne avec puissance Garcia qui décroche la 1ère bobine à la 11ème mn. Danna 2 mn plus tard conclut. 5 Carmen + rentrée.

Vivier (St Antoine, 120) - Après 1 mn dynamique, les hommes le laisse prendre le dessus. Malgré de belles gymnastiques pour le tourner, le noir surpasse régulièrement les blancs et quand ils réussissent à l'approcher c'est pour se faire reconduire en force. Les 2 pelotes à la case. 4 Carmen + retour.

Priam (La Galère, 286) – Après 3 mn agréables où il se défend avec envie, tournant en série, mal cadré, il préfère souvent se réfugier au centre. Ses réponses féroces, après avoir tourner la tête devant la main mettent les blancs en difficulté. La 1ère ficelle à Aliaoui, la 2ème au près. 5 Carmen + toril.

Abbes (Didelot Langlade, 179) – S’il a du mal à se poser, il se défend avec conviction et concentration dans une succession d’assauts aux attributs. Puis les blancs hésitent longtemps, il décolle derrière Danna et Garcia finit la 1ère ficelle à la 14ème mn. La 2ème au toril. 4 Carmen + rentrée.

Darius (St Antoine, 965) - Rapidement il transforme ses réponses en coups de foudre, franchissant souvent le bois derrière le crochet. Les tentatives se font rares, le noir prend le dessus, surveillant de la planche le cercle, bondissant quand on vient le chercher pour frapper fort et rentre ses pelotes. 4 Carmen + retour.

Rémi Honoré

Trophée Honneur : Aliaoui 11, Zbiri 9, Faure 2, F.Lopez 1.

Trophée de l’Avenir : F.Garcia 24, Danna 8

 

18 août 2019 - Eyragues : 1ère journée de la Corne d'Or

 

Eyragues 18Cicéron de la manade Cuillé sur Z. Katif. Photo Georges Martin.

 

Cadenas vire en tête

 

Une très belle entrée pour cette première course de la compétition eyraguaise, avec une affiche prometteuse, surtout chez les blancs. Cadenas a pris le maillot jaune, suivi par Bouharguane, Marignan et Ayme.

1) PERNEN(419) du Pantaï, après la perte de ses rubans, va tout avaler, obtenant ainsi plusieurs récompenses. La première ficelle est pour Charrade. L'autre aussi, au terme d'une séquence brouillonne. 2 Carmen et retour à la 8ème minute.

2) BALAÏRE(204) de Guillierme sera coopératif, sauvé par un coup de tête dissuasif, pour garder ses attributs plus de 6 minutes. Aux ficelles, il demande à souffler, en gagnant le milieu. La première pour Cadenas et l'autre rentre...Mieux que lui qui fera le "testard". Au pays de la bourgine, on aura recours à la bourgine et il finira par partir...

3) SOLIMAN(133) de Bon: 3 minutes de cohue où il accepte tout avec une belle vaillance. Les ficelles ouvertes sont attaquées sans vergogne. La première pour Cadenas, la seconde pour Marignan (12'). 2 récompenses en tout.

4) FAUCON(836) de Cuillé ne se laisse pas manipuler et les plus audacieux sont éconduits jusqu'aux planches. 4' les attributs. Il a des atouts, comme le placement et de la volonté. Il se dresse sur Charrade, puis sur Cadenas. Les ficelles pour Naïm et Four(13ème). 5 récompenses et retour.

5) POUCHICHE(003) de Saint Pierre est généreux et se livre, en réalisant quelques finitions. Mais ça manque de rythme. Il est solide et il s'illustre avec une anticipation sur Cadenas. De plus, il détient un gros coup de revers. Mais devant une certaine carence, le public gronde. Les enchères montent et le premier cordon rentre à 520€ et un 3ème Carmen.

6) CICÉRON (845) de Cuillé : dès le début, il passe à travers les planches...Encore entier, il ne demande qu'à s'éclater. Il saute derrière Katif. Un brin de ficelle et c'est la ruée. Bouharguane le décroche. Mais pour l'autre, il se défend bien et il la rentre. 5 fois les honneurs.

7) KOUROS (022) de Fabre Mailhan commence par une envolée sur Naïm et Carmen joue. Le barricadier se fait bouger mais il réplique avec énergie. Les ficelles pour Ayme et Cadenas(9ème).

Yves Bustin

Trophée des As : Cadenas 15 - Bouharguane 12 - Marignan, Charrade et Katif 8 - Naïm 5 - Bernard 2

Trophée Honneur : Ayme 12 - Four 12

 

17 août 2019 - Fourques : Vive lou Novi

 

El Mahboub remporte le Trophée Gachon

 

La dernière course du Trophée Souvenir Pierre Gachon a été suivi par un beau parterre, mais ils ont du attendre le dernier taureau pour enfin vibrer. Aux ordres de Norbert Nesti, ils étaient 8 et 4 tourneurs et l'efficace El Mahboub a remporté aisément le prix aux points sur les 3 courses.

JOJO(1026) du Pantaï : avec lui, c'est l'ouverture de la chasse...aux attributs. Ils tiennent 6 minutes. Une ficelle fatiguée et c'est n'importe quoi. Rappel à l'ordre de la présidence...El Mahboub la lève et l'autre pour Gros(13').

PRÉSAGE (807) de Lagarde fait son boulot avec de belles réponses et quelquefois des finitions cornes glissées (Fouque, Laurier). Mais le rythme est absent et les ficelles ne sont pas inquiétées. 2 Carmen pas rejoué à la rentrée.

JOUGAÏRE(0105) de Fabre Mailhan est brave et laisse ses rubans à Fouque, et aux ficelles, c'est le néant...A la 11ème, une série enfin et Carmen. Sur la trompette, Faure lève la première et l'autre rentre. 3 récompenses plus retour.

BARCARIN(079) de Martini sera vite rendu aux ficelles, puis réduit à la portion congrue. Mais affronté dans son terrain, il il se dresse derrière Gros et Fouque. Mais il y du déchet dans son jeu. Une ficelle pour Allam et une pour le toril. Avec un 4ème Carmen.

FRINGANT (122) de Ribaud : 2 minutes pour les pompons, le temps de claquer quelques tampons. Puis aux ficelles, on attaque la sieste...Avant une grosse percussion sur Laurier et une récidive après Rodriguez. Et chaque raset consenti, c'est une puissante envolée. Une ficelle sauvée et une 5ème récompense finale.

NOVI(318) du Rousty est arrivé déterminé, sautant illico après Laurier avec Carmen. Puis, il signe l'action du jour où il placarde Fouque contre le mur...Il continue son feu d'artifice avec encore 2 sauts derrière Laurier. Un taureau de 6 ans à suivre avec attention, dans le style de son illustre aîné Moka. 7 fois les honneurs.

Yves Bustin

Trophée de l'Avenir : El Mahboub 16 - Fouque 14 - Laurier 2

Trophée Honneur : Allam 9 - Gros 7 - Faure 5 - Aliaoui 2

 

17 août 2019 - Salin de Giraud : 19ème Souvenir Maurice Jardin

 

Les bouquets à Chamarel et Ayme

 

Pour la fête du club Provençou Aficioun, les hommes (Honneur : Ayme (24 pts), Gaillardet (3), Martin-Cocher (11), Mateo ‘8), Montesinos (3); Pradier (5) - As : Bernard) n’ont pas forcé leur talent oubliant souvent les ficelles des biòu plus difficiles mais ont su nous proposer une course intéressante, Ayme, le plus efficace gagne le prix. Côté noirs, une belle sélection d’où ressortent un jeune Belcourt qui a su tirer ses pelotes du jeu en ne se laissant rien conter et Chamarel, très dynamique qui récolte les lauriers du jour.

Après la cohue de début de course Moustous (936) de Ribaud arrive à se poser pour se concentrer, devient sévère et sérieux dans des réponses appliquées, pointes tendues en poussant fort. Il faut 8mn pour l'envol des attributs. Malgré quelques tentatives où le noir nous montre son savoir-faire et son attention, les blancs laissent filer les ficelles qu'il rentre.

Nerveux, Chopin (205) de Lautier est assailli de toutes parts, trouve refuge au centre entouré des blancs et lâche en 2mn ses bijoux. Toujours dans les assauts, les blancs lui tombent sur les ficelles et cède la 1ère à Gaillardet à la 4ème mn. Les hommes font la trêve, le noir sait alors se poser, bondir et résiste avec courage mais à la 8ème mn Ayme récolte la 2ème ficelle. Carmen le fait rentrer.

Déterminé et puissant, Chamarel (804) d’Allard saute sur toutes les propositions brouillonnes et distribue en 3mn ses breloques. Toujours des répliques agréables repoussent le blanc dans les bois nous permettant d'entendre plusieurs fois le disque avant qu'Ayme lève la 1ère ficelle à la 6ème mn. C'est dans un rythme agréable que le noir se défend bien, joue des cornes et Matéo à la 9ème mn le fait rentrer salué par les gradins et la musique.

Plein de jus, Radieux (113) de Laurent est présent sur tous les fronts et distribue en 2mn ses cocarde et glands. Avec la fatigue, il perd de sa fougue pour devenir sérieux dans le cercle avec de belles séries. Ayme à la 8ème mn tire la 1ère bobine. Malgré la colère il continue à se défendre et lâche la 2ème, toujours à Ayme. Carmen pour sa rentrée.

Dans un travail régulier, Caprice (159) de Cavallini se défend bien en étant placé et répond volontiers. 4 mn pour l’envol des attributs. Toujours dans sa course le biòu joue le jeu, Martin-Cocher décroche la 1ère ficelle à la 7ème mn. Malgré le travail blanc, le noir garde sa 2ème ficelle avec le disque.

Attentif et dominateur, Belcourt (242) de la Galère sait surprendre le blanc, enfermant Martin-Cocher puis le rattrape. Il faut 5mn où le dynamique biòu s’affirme pour glaner les fruits. Les hommes ne mettent pas le rythme et l’organisation, le noir garde ses envies et son mordant en restant en place. Il rentre ses pelotes avec la musique.

Rémi Honoré