Biou y toros

20 juillet 2017

GRILLES DU VENDREDI 21 JUILLET AU JEUDI 27 JUILLET

VENDREDI 21 JUILLET

 

CLARENSAC

TAUREAUX JEUNES EN PROMOTION - 16H30

DIDELOT LANGLADE / LA CLAPIERE

RASETEURS : LAURIER / VACCARESSE / SANCHEZ / GOUGEON / BRUSCHET / FOUGERE

TOURNEURS : JOSEPH / ARNEL

ORGANISATEUR : CT L'ESCAPAIRE

PRESIDENTE DE COURSE : BINI PASCALE

DELEGUE : PRADEILLES ALAIN

6€

 

ORGON

ESPOIRS-AVENIR - 17H

GROUPE 3

F-GUILLIERME : AUCELOUN 170 / ARPIHOUN 155

FABRE MAILHAN : RIEGE 640

LA GALERE : CAZAUBON 121 / TARQUIN 953

COULET BERNARD : LOU BEU 051

RASETEURS : BERNARD / PRADIER / GAILLARDET / SABOT / J. MARTIN / SANCHIS

ORGANISATEUR : CTPR LA BOUVINE

PRESIDENT DE COURSE : PORTAL SERGE

DELEGUE : NIGUET FREDERIC

8€

 

REMOULINS

LIGUE OCCITANIE - 17H00

LABOURAYRE FRANCIS / LA GALERE / DU JONCAS

RASETEURS : EL MAHBOUB / GARCIA / ALIAOUI / BENHAMMOU / CHEBAIKI / ROUX

TOURNEURS : KHALED / DUNAN

ORGANISATEUR : UNION TAURINE REMOULINOISE

PRESIDENT DE COURSE : DIDIER GAILLARD

DELEGUE : MOLINIE ARNAUD

5€

 

 

VENDARGUES

ESPOIRS-AVENIR – 17H00

GROUPE 3

10EME JOURNEE DE LA MAIN D'OR

CUILLE FRERES : COQUET 706

F-GUILLIERME : LOU TAI 031

NICOLLIN : MOUSQUIOUN 001

RICARD : CANOUBIE 047

PLO : URSIN 8105

PAULIN : ATTILA 931

HERVAS : TESTASSE (HORS POINT)

RASETEURS : FELIX / CASTELL / Y. MARTIN / MERIC / ROBERT / KATIF / ALIAGA

ORGANISATEUR : CT LA MULETA

PRESIDENT DE COURSE : SARROUY RICHARD

DELEGUE : RIVES JOSE

CHRONIQUEUR: DAVY LECLERCQ

10€

 

CABANNES

ETALONS & ETALONS NEUFS - 21H45

JULLIAN / MOGADOR / NAVARRO G / LA GALERE

 

RASETEURS : PINTER / BOYER / BOUDOUIN / DOUVILLE / LOPEZ

ORGANISATEUR : CTPR LOU PROUVENCO

PRESIDENT DE COURSE : GINOUX FLORIAN

DELEGUE : NIGUET FREDERIC

9€

 

ST REMY DE PROVENCE

ETALONS NEUFS - 22H00

BLANC JC / CAVALLINI LAURENT & LAURA / AGU / CUILLE FRERES

RASETEURS : MATEO / DESLYS / ROIG / CHIG / MARTINEZ / FERRIOL / MOINE

ETALONS NEUFS / GROUPE 2            22H00 / 9€   

ORGANISATEUR : CT LOU GLANUM

PRESIDENT DE COURSE : REGIS NOEL

DELEGUE : AYME RENE

9€

 

SAMEDI 22 JUILLET

 

FONTVIEILLE

LIGUE P.A.C.A. - 16H30

BLATIERE-BESSAC / CHAUVET / RIBAUD CHRISTIAN

RASETEURS : CUGNIERE TOURREAU / LASSERE / MOLINA / ALIAOUI / LAURIER / LAURENT / ORTEGA / RODRIGUEZ

TOURNEURS : DUMAS / FOUQUE

LIGUE P.A.C.A.       16H30 / 5€           

ORGANISATEUR : CTPR FONTVIEILLOIS

PRESIDENT DE COURSE : BAYLE PHILIPPE

DELEGUE : GRONCHI JEAN PIERRE

5€

 

PLAN D'ORGON

LIGUE P.A.C.A. - 16H30

RICHEBOIS / CAVALLINI LAURENT & LAURA / LAUTIER B

RASETEURS : LAFOREST / DANNA / ROUX / BENHAMMOU / MULOT / MONTESINOS

TOURNEURS : RADO / LIEBALLE

ORGANISATEUR : CTPR LOU RAMI

PRESIDENT DE COURSE : ROCCIA GILLES

DELEGUE : BRESSY CLAUDE

5€

 

REMOULINS

AVENIR/HONNEUR – 16H30

GROUPE 2

15H45 : 3 EMBOULES DE SAINT-PIERRE POUR L'ECOLE DE RASETEURS DE BOUILLARGUES

3E JOURNEE DE LA CERISE D'OR

DU JONCAS : FETICHE 613

F-GUILLIERME : BORNEGRE 034

MARTINI : VAUJANY 056

SAUMADE : SALADIN 517

RAYNAUD F : MACHAIRE 071

ST PIERRE : BLANQUET 897

LA GALERE : LIBERTIN (HORS POINTS)

RASETEURS : NAIM / CASTELL / MARTIN / AMERAOUI / BERNARD / ROBERT / CHARRADE

ORGANISATEUR : UNION TAURINE REMOULINOISE

PRESIDENT DE COURSE : PAILLET ANDRE

DELEGUE : QUIOT DENIS

CHRONIQUEUR: DUSSERRE BRUNO

9€

 

ST ETIENNE DU GRES

ESPOIRS-AVENIR – 16H30

GROUPE 3

19EME SOUVENIR HONORE TARDIEU

2EME SERIE DU TRIDENT D'OR

BLANC- ESPELLY : CHRISTO 072 / BAMBOCHE 079 / MEROVEE 111

SALIERENE : KEROLEN 180 / GARIGOUILLE 030 / ESCAPAIRE 150

RASETEURS : BRESSY / MATEO / DESLYS / MICHELIER / ALLAM / MAUREL

ORGANISATEUR : ASSOCIATION GRESOUILLAISE

PRESIDENT DE COURSE : CLAREY FREDERIC

DELEGUE : DI CRISTOFANO ANNIE

CHRONIQUEUR: YVES SOUTOUL

9€

 

CABANNES

AVENIR/HONNEUR – 16H30

GROUPE 2

2EME JOURNEE DE LA 27EME COUPE DE PROVENCE

LAUTIER B : MALINOIS 937

LAURENT : INDIAN 755

LA GALERE : ELUZATE 211

PLO : SENEVE 604

NAVARRO G : PROVENCAL 981

LAYALLE : CUSCO 710

JULLIAN : MINUS (HORS POINTS)

RASETEURS : FELIX / MERIC / PRADIER / GAILLARDET / ORTIZ / MARTIN-COCHER / MOINE

ORGANISATEUR : CTPR LOU PROUVENCO

PRESIDENT DE COURSE : GINOUX FLORIAN

DELEGUE : MOUIREN ROGER

CHRONIQUEUR: HONORÉ RÉMI 

9€

 

ARAMON

ETALONS - 16H30

PLO / LAGARDE / LA GALERE / LAURENT

RASETEURS : PINTER / BOUDOUIN / GAUTIER / GOUGEON / LAFARE

ORGANISATEUR : CTPR

PRESIDENT DE COURSE : DIDIER GAILLARD

DELEGUE : MAZAS JEAN PIERRE

8€

 

PORT ST LOUIS DU RHONE

LIGUE P.A.C.A. - 17H30

BLANC JC / JACQUES BON / DES BAUMELLES

RASETEURS : ASSENAT / MANADE / BARBIE / CHEBAIKI / GARCIA / ZELPHATI / COQUEL

ORGANISATEUR : TORO CLUB ST LOUISIEN TITI BONCOEUR

PRESIDENT DE COURSE : ALVAREZ JORIS

DELEGUE : NIGUET FREDERIC

5€

 

ST MARIES DE LA MER

ETALONS / GROUPE 2 - 21H30

VELLAS / FELIX NATHALIE / RAYNAUD F

RASETEURS : CHARNELET / SANCHEZ / PEREZ / JODAR / OUFDIL / MEBAREK

ORGANISATEUR : SAS TAUREAUX DES SAINTES

PRESIDENT DE COURSE : BRUNO SEGUIER

DELEGUE : AYME RENE

8€

 

MAUSSANE LES ALPILLES

ETALONS - 22H00

BLANC JC / PLO / RAYNAUD F / SAUMADE

RASETEURS : BOYER / DOUVILLE / CHIG / MARTINEZ / FERRIOL / LOPEZ

ORGANISATEUR : CT DE LA VALLEE DES BAUX

PRESIDENT DE COURSE : GIBERT PHILIPPE

DELEGUEE : DI CRISTOFANO ANNIE

8€

 

DIMANCHE 23 JUILLET

 

FRONTIGNAN

ESPOIRS-AVENIR – 16H00

GROUPE 3

29EME TROPHEE DU MUSCAT

5EME TROPHEE SOUVENIR JF ANDRE

ICARE DE PAULIN EN PRESENTATION

F-GUILLIERME : ALGUAZIL

CHAPELLE A : SPHINX 712

LE TERNEN : QUINTILIEN 956

DU GRAND SALAN : PYROS 514

LES TERMES : BASILIO 106

PAULIN : MONTMARTRE

RASETEURS : DESLYS / CHARNELET / ALIAGA / BRUSCHET / ALLOUANI / VIC

ORGANISATEUR : CTPR LOU SENGLIE

PRESIDENT DE COURSE : CASSAGNE MICHEL

DELEGUE : GARCIA SERGE

CHRONIQUEUR: YVES SOUTOUL

8€

 

PLAN D'ORGON

AVENIR/HONNEUR – 16H30

GROUPE 2

2EME JOURNEE TROPHEE SAINT-LOUIS

LAUTIER B : TIMOKO 025

GILLET DANIEL : ARGENTIN 949

AGU : GENDARME 122

DES BAUMELLES : BOSSARD 011

CAVALLINI LAURENT & LAURA : SEVERIN 629

RAYNAUD F : COCOGNON 737

COULET BERNARD : FUGUEUR 558

RASETEURS : MATEO / PRADIER / GAILLARDET / MONTESINOS / MICHELIER / MAUREL / MARTIN-COCHER

ORGANISATEUR : CTPR LOU RAMI

PRESIDENT DE COURSE : ROCCIA GILLES

DELEGUE : AYME RENE

CHRONIQUEUR: HONORÉ RÉMI 

9€

 

REMOULINS

ETALONS NEUFS - 16H30

OCCITANE / SAUMADE / CAVALLINI LAURENT & LAURA / MARTINI

RASETEURS : PINTER / BOYER / BOUDOUIN / GOUGEON / DOUVILLE / CHIG

ORGANISATEUR : UNION TAURINE REMOULINOISE

PRESIDENT DE COURSE : PAILLET ANDRE

DELEGUEE : CRAPE M-CLAUDE

8€

 

ARAMON

AVENIR/HONNEUR – 16H30

GROUPE 2

15H45 3 TAUREAUX DE LA MANADE DU RHONE AVEC ECOLE DE RASETEURS DE ST GILLES

FABRE MAILHAN : NECTAR 664

LA GALERE : JAPPELOUP 837

DES BAUMELLES : ARTEMIS 610

PLO : ARMAGNAC 0126

DU RHONE : CHARDON 009

FOURNIER ET FILS : TIAGO 927

DU JONCAS : VERFREUIL (HORS POINTS)

RASETEURS : BRESSY / FELIX / FAVIER / BERNARD / ROBERT / GUYON / MOINE

ORGANISATEUR : CTPR

PRESIDENT DE COURSE : DIDIER GAILLARD

DELEGUE : GUEIFFIER MAURICE

CHRONIQUEUR: DUSSERRE BRUNO

9€

 

BEAUCAIRE

AS – 17H00

GROUPE 1

2EME JOURNEE DE LA PALME D'OR

LAUTIER B : CHICO 557

CUILLE FRERES : MIGNON 349

ST ANTOINE : ARAMIS 633

NICOLLIN : SYLVERADO 521

RICARD : MARQUIS 882

PAULIN : CUPIDON 707

LAURENT : ARTALET (HORS POINTS)

RASETEURS : F. MARTIN / CADENAS / KATIF / BOUHARGANE / ZEKRAOUI / ALLAM / CHEKHKHADE / ERRIK

ORGANISATEUR : REGIE MUNICIPALE

PRESIDENT DE COURSE : ALVAREZ JORIS

DELEGUE : EYMONET DANIEL

CHRONIQUEUR: BUSTIN YVES

12€

 

ST CHRISTOL

ESPOIRS-AVENIR – 17H00

GROUPE 3

CUILLE FRERES : DARDAILLON 082 / FAUCON 836 / VENTOUX 719

FABRE MAILHAN : BAMBOU / CARIGNAN 910 / CAMPAGNIE 928

RASETEURS : FOUQUE / CASTELL / Y. MARTIN / ORTIZ / CLARION / JOURDAN

ORGANISATEUR : CT LOU FERRI

PRESIDENT DE COURSE : HERLEMAN JEAN LUC

DELEGUE : DUMAS CHRISTIAN

CHRONIQUEUR: DAVY LECLERCQ

9E

 

LUNDI 24 JUILLET

 

REMOULINS

ETALONS NEUFS

PAULIN / ST PIERRE / RAYNAUD F / LA GALERE

RASETEURS : PINTER / BOYER / BOUDOUIN / PEREZ / GOUGEON / DOUVILLE

ORGANISATEUR : UNION TAURINE REMOULINOISE

PRESIDENT DE COURSE : PAILLET ANDRE

DELEGUE : ALLEMAND LUC

8€

 

PORT ST LOUIS DU RHONE

AVENIR/HONNEUR – 17H00

GROUPE 2

LAUTIER B : ROITELET 886

LA GALERE : EL PASO 826

ALLARD : GACHOLE 811

DES BAUMELLES : PINOT 942

PLO : TAMARIN 731

BLANC JC : VAUBAN 685

LAURENT : MARILOU (HORS POINTS)

RASETEURS : DESLYS / AMERAOUI / GAILLARDET / BOUHARGANE / MOUTET

ORGANISATEUR : TORO CLUB ST LOUISIEN TITI BONCOEUR

PRESIDENT DE COURSE : ALVAREZ JORIS

DELEGUE : MOUIREN ROGER

CHRONIQUEUR: DUSSERRE BRUNO

9€

 

MARDI 25 JUILLET

 

REMOULINS

ESPOIRS-AVENIR – 16H30

GROUPE 3

FINALE DE LA CERISE D'OR

DU JONCAS : MANGIN 920

F-GUILLIERME : AROUJO 765

FABRE MAILHAN : MITIFIOT 904

LE BRESTALOU : RAMIER 706

SAUMADE : TOURTOULEN 9106

RAYNAUD F : TAILLEUR 943

FOURNIER ET FILS : DANTES (HORS POINTS)

RASETEURS : NAIM / CASTELL / Y. MARTIN / AMERAOUI / BERNARD / ROBERT / BOUHARGANE / CHARRADE / GUYON

ORGANISATEUR : UNION TAURINE REMOULINOISE

DELEGUE : MAZAS JEAN PIERRE

CHRONIQUEUR: DUSSERRE BRUNO

9€

 

ST CHRISTOL

LIGUE OCCITANIE - 16H30

FABRE MAILHAN / CUILLE FRERES

RASETEURS : VISCOMI / GARCIA / BARBIE / MANADE / CUGNIERE TOURREAU / ASSENAT

TOURNEURS : RUIZ / CASTEL

ORGANISATEUR : CT LOU FERRI

PRESIDENT DE COURSE : HERLEMAN JEAN LUC

DELEGUE : GIL JEAN PIERRE

5€

 

CABANNES

ESPOIRS-AVENIR – 16H45

GROUPE 3

3EME JOURNEE DE LA 27EME COUPE DE PROVENCE

GILLET DANIEL : AMADEUS 037

CHAPELLE A : AMPHITYON 632

RICARD : ROUVEAU 046

PLO : VINO 927

NAVARRO G : GUSTIN 029

LAYALLE : MOHICAN 850

RICHEBOIS : MINUS (HORS POINT)

RASETEURS : VACARESSE / BRUNEL / DESLYS / PRADIER / GAILLARDET / SANCHIS / MOINE

ORGANISATEUR : CTPR LOU PROUVENCO

PRESIDENT DE COURSE : GINOUX FLORIAN

DELEGUE : DI CRISTOFANO ANNIE

CHRONIQUEUR: HONORÉ RÉMI 

9€

 

ST LAURENT D'AIGOUZE

ETALONS NEUFS - 21H30

ST LOUIS / ROUSSEAU JACKY / OCCITANE / CAVALLINI LAURENT & LAURA

RASETEURS : PINTER / BOUDOUIN / CAIZERGUES / GOUGEON / CHARNELET

ORGANISATEUR : CTPR LOU SARRAIE

PRESIDENT DE COURSE : CURE THIERRY

DELEGUE : BLANC JACKY

8€

 

MERCREDI 26 JUILLET

 

BAILLARGUES

LIGUE OCCITANIE - 16H30

LES TERMES / OCCITANE / CAVALLINI LAURENT & LAURA

RASETEURS : ORTEGA / BOYER / LAURIER / CHEBAIKI / LASSERE / CUGNIERE TOURREAU

TOURNEURS : ARTAL / ESTEVE

ORGANISATEUR : CTPR LE SANGLIER

DELEGUE : RIVES JOSE

GRATUIT

 

VERGEZE

TJ TN - 16H30

RAYNAUD F / BLATIERE-BESSAC / SAUMADE / CUILLE FRERES

RASETEURS : VACARESSE / CHARNELET / PINTER / CAIZERGUES / GOUGEON / MIRALLES

ORGANISATEUR : CT LOU MINTAU

PRESIDENT DE COURSE : CHEVALIER CLAUDE

DELEGUE : SAGNE BRUNO

5€

 

MONTFRIN

LIGUE OCCITANIE - 16H30

RAYNAUD F / CHAUVET / LAURENT

RASETEURS : LAURENT / ZELPHATI / GARCIA / OKILI / DANNA / MANADE

TOURNEURS : KHALED / BEAUJARD

ORGANISATEUR : CT LOU POUGAOU

PRESIDENT DE COURSE : LUC ALLEMAND

DELEGUE : MOUILLOR ANDRE

5€

 

VAUVERT / GALLICIAN

LIGUE OCCITANIE - 16H30

FELIX NATHALIE / BLATIERE-BESSAC

RASETEURS : ASSENAT / BARBIE / ROUX / MOLINA / BENHAMMOU / ROUSTAIN

TOURNEURS : GARCIA / CASTEL

ORGANISATEUR : COMMISSION DES FESTIVITES

PRESIDENT DE COURSE : PASCAL BRUNO

DELEGUEE : CRAPE M-CLAUDE

5€

 

CABANNES

ESPOIRS-AVENIR – 16H45

GROUPE 3

FINALE DU 27EME COUPE DE PROVENCE

2EME SOUVENIR RAYMOND BERNON

50 ANS DES ARENES

LAUTIER B : ST OMER 933

LAURENT : DOGUE 804

DU JONCAS : HUGO 853

GILLET DANIEL : LUTIN 958

DES BAUMELLES : NOE 939

RICARD : MARVEJOLS 050

LA GALERE : JULES (HORS POINTS)

RASETEURS : DESLYS / FAVIER / BERNARD / PRADIER / GAILLARDET / CHARRADE / MOUTET

ORGANISATEUR : CTPR LOU PROUVENCO

PRESIDENT DE COURSE : GINOUX FLORIAN

DELEGUE : BERNARD JEAN PIERRE

CHRONIQUEUR: BUSTIN YVES

9€

 

ST CHRISTOL

ESPOIRS-AVENIR – 17H00

GROUPE 3

NICOLLIN : BELUGUE / BAVARD / BARON 105 / TIBERE 169 / PANIOU 525 / VALLEN 815

NICOLLIN : 1 TAU NEUF (HORS POINTS)

RASETEURS : FOUQUE / CASTELL / Y. MARTIN / ORTIZ / CLARION

ORGANISATEUR : CT LOU FERRI

PRESIDENT DE COURSE : HERLEMAN JEAN LUC

DELEGUE : BRU BERNARD

CHRONIQUEUR: DAVY LECLERCQ 

9€

 

JEUDI 27 JUILLET

 

VERGEZE

TJ – 16H30

ST PIERRE / RAYNAUD F / LAGARDE

RASETEURS : CHARNELET / PINTER / CAIZERGUES / GOUGEON MICAEL / BRUSCHET / MOINE

ORGANISATEUR : COMMISSION DES FESTIVITES

PRESIDENT DE COURSE : CHEVALIER CLAUDE

DELEGUE : BLANC JACKY

GRATUIT

 

VESTRIC-CANDIAC

LIGUE OCCITANIE - 17H00

LA CLAPIERE / CAVALLINI LAURENT & LAURA / LE BRESTALOU

RASETEURS : LAURENT / ALIAOUI / BARBIE / MANADE / CUGNIERE TOURREAU / ASSENAT

TOURNEURS : LEBRUN / FOUQUE

ORGANISATEUR : CT LA BOUVINO

PRESIDENT DE COURSE : CAUSSE XAVIER

DELEGUE : PRADEILLES ALAIN

GRATUIT

 

BEAUCAIRE

ESPOIRS-AVENIR – 17H00

GROUPE 3

PALME D'ARGENT

CUILLE FRERES : RUBICON 963

ROUQUETTE G : CHARRON 027

DES BAUMELLES : VASCO 114

RICARD : BAIGNEUR 880

OCCITANE : BRENUS 944

NAVARRO G : RAPHELOIS 829

FABRE MAILHAN : BARCARIN (HORS POINTS)

RASETEURS : FELIX / DESLYS / BERNARD / ROBERT / CHARRADE / MICHELIER / SANCHIS / NAIM

ORGANISATEUR : REGIE MUNICIPALE

PRESIDENT DE COURSE : ALVAREZ JORIS

DELEGUE : EYMONET DANIEL

CHRONIQUEUR: DUSSERRE BRUNO

9€

 

Posté par YvesBustin à 20:20 - Commentaires [1] - Permalien [#]


14 juillet 2017

CLASSEMENTS 2017 TROPHÉE TAURIN

AS AU 16 JUILLET

 

1) MARIGNAN 375

2) KATIF 321,5

3) ZEKRAOUI 320,5

4) CADENAS 271

5) CIACCHINI 244

6) BENFITOU ILIASS 213,5

7) FAVIER 186,5

8) ERRIK 173,5

9) ALIAGA 169

10) FOUR 152,5

11) MARTIN JÉRÔME 101

12) OUFFE 92,5

13) CHEKADE , AYME 89

15) ALLAM 81,5

16)  BOUHARGUANE 72,5

18) RASSIR 49

19)  BELGOURARI 47

20) POUJOL 42,5

21) GROS 32

22)  FAURE 30

23) SOLER 28,5

24) MARQUIS 26

25) VILLARD 14

26) MARTIN FRANÇOIS 13

27) ALLOUANI 12

28)  BRUSCHET 11

29) AUZOLLE 10

30) BENAFITOU ADIL 5

 

 

AVENIR AU 16 JUILLET

 

1) FELIX 488

2) ROBERT 439

3) DESLYS 330

4) GAILLARDET 317

5) ZBIRI 300

6) MERIC 265

7) JAUBERT, BRESSY, BERNARD 249

10)  PRADIER 242

11) NAÏM 226

12) MICHELIER 195

13) CHARRADE 190

14) AMERAOUI 187

15) MARTIN Y 167

16) MATEO 157

17) VACARESSE 145

18) EL MAHBOUB 137

19) BEN AMMAR 130

20) BRUNEL 81

21) FOUQUE 79

22) ORTIZ 74

23) LOPEZ 45

24) FAVIER 41

25) CASTELL 39

26) CHAHBOUNE 21

27) ZELPHATI 18

28) LAURIER 12

29) MONTESINOS 6

 

TROPHEE HONNEUR AU 16 JUILLET

 

1) MAUREL 201

2) GUYON 171

3) OUDJIT 145

4) MOUTET 109

5) FOUGERE 79

6) FERRIOL 69

7) VIC 68

8) CLARION 165

9) MARQUIER 62

10) BENAFITOU NABIL 44

11)  JOURDAN 41

12) MOINE 40

13) MARTINEZ 30

14) GAUTIER , SANCHEZ 29

16)  PINTER 21

17)  ALARCON 19

18)  CANO, CAIZERGUES 16

20)  SANCHIS 15

21) AROCA 14

22) MARTIN-COCHER, GOUGEON 13

24) RODRIGUEZ, GARCIA 11

26) ALIAOUI, RICCI, CHIG 9

29) LOPEZ 7

30) MEBAREK 6

31) MIRALLES, LAFARE 4

33) ROIG, DOUVILLE, SABOT, CHARNELET 2

 

 

 

Posté par YvesBustin à 10:39 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

15 juin 2017

10 juin 2017 - Vendargues : La Main d'Or continue

 

Allouani - DSC_0262Allouani de retour en piste avec Angora (A. Baroncelli).Photo Davy Leclercq.

 

Angora ou la difficulté du jour qui contrarie les plans des tenues blanches.

150 personnes pour assister à ce concours de manades animé par M. Moucadel sous un soleil de plomb. On regrette pour une course à l’Avenir qu’un seul raseteur de cette catégorie-là soit engagé. Une course classée Avenir Honneur, ce qui permettrait aux 2 entrants du groupe 2 de faire quelques points. L’équipe a bossé et gratté bon nombre de rubans et ficelles, les biòu ont subi la loi des blancs en ce jour jusqu’à ce que sorte la difficulté de la course, Angora un taureau à suivre cette saison.

Sirocco de Vellas : Un premier.. Il laisse passer pas mal de rasets, puis il réagit par moment avec notamment deux poursuites conclues à la limite sur Fougère et Allouani. Le disque sur un raset de Katif ramené au ras des barrières. Rentre nu à la 7e en musique.

Enzo d'Aubanel-Baroncelli : Vaillant, il prend tout et pousse à la limite sur Errik. 1'20 pour les rubans. Katif reste main sur le frontal, Carmen. Carmen aussi dans une série et les ficelles pour Errik. Retour au toril à la 8ème avec la musique.

Diabolo de Laurent : il s’évade à plusieurs reprises. En piste,il se montre mobile. Cocarde et glands levés à 2'20 au terme d’une série de vire-vire. Une nouvelle série en musique et la 1ère ficelle pour Caizergues. Une dernière série avec le disque et la 2e ficelle rentre au toril en silence.

Puchano de La Galère : il ne démontrera aucune difficulté et laissera ses rubans en 40 secondes. Joli raset de Marignan et le disque retentit. Allouani pour le paquet, Errik pour les derniers brins. Il pointe la corne sur Meric. Fougere pour la 2e à la 6eme minute. Carmen retour.

Indian de Laurent : un saut aux trousses d'Allouani puis il sera pris dans l'étau blanc, droite, gauche on passe aux ficelles rapidement. Un tampon sur Caizergues et la 1ère ficelle est dans le crochet de Marignan. Il cédera la 2e à 9.30 dans le fer de Caizergues. Carmen retour.

Angora d'Aubanel-Baroncelli : de belle stature, il a des arguments pointus pour se défendre. Craint, les premières tentatives ne sont pas faites de la meilleure des manières. Sur une reprise, il vient s’envoyer fort et loin sur Allouani, musique. Attention à son coup de revers et le premier attribut est levé à la 9eme, le premier gland pour Meric. La coupe sera faite à la 10ème. Il fait mouche sur Meric, Carmen puis enchaîne encore à la barricade sur Marignan sur un joli raset. Un nouveau coup de barrière sur Meric et Katif à la der s’offre sa cocarde. Un dernier coup de barrières sur Marignan pour un retour musical.

Valento de Lagarde HP : un Lagarde dernier. Du coup ça calcule. Et pourtant, dans le raset, il se prête au jeu et quand par deux fois l’homme est à sa portée, il vient sauter derrière celui-ci : Allouani par deux fois plus quelques arrivées cornes menaçantes. Un biòu à revoir .Carmen

Davy Leclercq

Les Points au Trophée à l'Avenir : Meric 12.

Groupe 2 : Caizergues 7, Fougere 7.

 


11 juin 2017 - Pernes les Fontaines : Un Pirate voguant sur la marée blanche

 

C'était l'occasion aujourd'hui de fêté les 25 ans de la manade Du Pantai avec une complète et par chance d'avoir en présentation le cocardier Yvan. Les noirs des Bardouines auraient franchement mérité mieux en face. Lorsque ce fût difficile comme avec Pirate qu'il les a mis à l'heure, les hommes cherchent encore la solution. Par contre quand cela est facile c'est open bar et ça part dans tous les sens. Malgré tous ceci, on peut toujours essayer de compter les rasets arrêtés.

Pirate Le taureau ne force pas son talent et domine de façon magistrale. Les hommes ne se jettent pas à l'abordage et c'est lui qui reste maître à bord. Avec des répliques strictes, il coule le navire blanc. Un Carmen + retour.

Mistral Il est brave et un vent de sens contraire s'abat sur lui pour le balayer en 7 minutes. Il est vaillant même voir trop et les hommes n'auront pas la moindre pitié.

Pernen Au début sera mobile et sera difficile à fixer. Lorsqu'il se place, il n'y a personne qui ose l'affronter, du coup on cherche la facilité et on le fait monter où on le prend par reprises, cela est plus facile ! Malgré ce stratagème , il réplique de belle manière ainsi que des arrivées intéressantes. 11 minutes. 5 Carmen+ retour.

Beleù Bien en jambe, le taureau attend ses adversaires collé contre les planches. A 14 ans , il défend très bien son dû et lorsqu'on le chauffe, il finira contre les planches et y passera la corne. Dans les séries il excelle et monte en pression. Conserve une ficelle. 4 Carmen + retour.

Fangous Ce jeune taureau a de l'essence dans le moteur et les premières minutes sont intenses et Fangous ne perd pas le rythme. Aux ficelles il met tous le monde d'accord et le cercle s'agrandit mais les hommes ont su encore une fois le duper pour le faire monter maintes fois sans qu'un seul raset arrêté se déclenche. Le taureau manquant d'expérience tombe dans le panneau. Un élément très intéressant à suivre avec sérieux. 11 minutes. 2 Carmen+ retour.

Félibre Vaillant et volontaire, il se donne sur tout sans créer la moindre difficulté. Les blancs, bien sur comme c'est facile, ne lui feront pas de cadeaux. Lorsqu'il déclenche, il peut pousser au bout mais il fallait qu'on lui laisse sa chance. 10 minutes. 3 Carmen + retour.

Thierry Moro

Les points au Trophée à l'Avenir : Zbiri 20 ; Benamar 18 ; Jaubert 9 ; El Mahboub 5.

Au Trophée Honneur Fougère 9 ; Charnelet 2 ; Douville 2 Martinez 1.

 

10 juin 2017 - Beauvoisin : Tutu domine, Barcarin gagne

 

Ortiz et Tutu - DSC07880_GFOrtiz et Tutu (Les Baumelles). Photo Yves Soutoul.

 

Une course sans rythme où seul Tutu n'a pas été pris à la légère. Il a imprimé sa loi. Un manque de travail évident.

Les prix pour Barcarin et Brunel, mais Ortiz et Tutu les auraient amplement mérité. Du travail très désordonné de la part des blancs. Du coup, toutes les ficelles au toril par manque de travail. Seul, par leur comportement en piste sont à excuser, Ortiz, Brunel et Garcia, les autres n’étaient pas motivés.

Canoubier (047) de Ricard : saute sans arrêt et revient seul souvent. Il perd son second gland à la 9mn puis plus rien. Un taureau trop fantasque ce jour pour être jugé.

Epsilon (817) d' Hervas : sort avec de l'envie, mais subit d'entrée une avalanche de rasets où beaucoup n’étaient pas de qualité et lui, il défend ses attributs d'un énorme coup de tête. En 4 minutes, on passe aux ficelles, l'étau se desserre et là le taureau fait le pas et anticipe. Bien placé, il attend les attaques qui ne viennent pas et il rentre ses ficelles.

Tutu (006) des Baumelles : lui il en porte pas de (tutu !) et ses cornes sont toujours criminelles. Il se place et attend que l'on vienne l'affronter mais devant la difficulté les hommes hésitent un peu. Il défie les blancs et il est le patron et le fait savoir. Coup de tête dès qu'on le chatouille. Il enferme jusqu'aux bois. Il faut attendre la 9mn pour qu'il perde son deuxième gland. Il rentre ses ficelles. Il sera, à mon avis, le meilleur de la course.

Apollon (405) de la Vidourlenque : un taureau plus gaucher mais ce jour il n'avait pas trop envie. Il laisse souvent passer ou il se réfugie au centre de la piste. Dans ces conditions, il ne perd ses attributs que vers la 9ème minute puis il sera comme les autres, délaissé aux ficelles qu'il gardera.

Barcarin (079) de Martini : il est rapide et décidé. Brave et sans coup de tête. Garcia se fait sérieusement enfermer et il adore les séries. Ortiz le fait briller dans de belles poursuites plusieurs fois. Il perd vite ses principaux attributs. Le taureau demandait lui aussi plus de travail, et n'aurait pas du rentrer aussi facilement les ficelles. Le prix du jour

Bayard (173) de Nicollin : un cocardier qui a du placement et qui utilise tous les angles de la piste. Il est brave et sans défaut. Le genre de taureau que l'on aime voir briller, il se met en quatre sur les séries, mais lui aussi par manque de travail, il va rentrer ses ficelles n'ayant trouvé qu'avec Garcia et Ortiz deux alliés.

Desperado (137) de l'Occitane : un taù avec des cornes petites et abîmées mais il a le sens du placement. Cul aux planches, il, se sert des angles de la piste, tenant les hommes à distance. Il ne laisse que la coupe de la cocarde à Ameraoui. De belle présentation, lui aussi un manque de travail l'a empêché de briller et de relever la note de cette course.

Yves Soutoul

Les points au Trophée de l'Avenir : Ortiz 12, Brunel 9, Ameraoui 3.

 

10 juin 2017 - Villeneuve lès Maguelone : De bons petits biòù, que demander de plus !

 

solerSoler en pleine action. Photo Bruno Dusserre.

 

Il y eut une bonne entente en piste pour l'intérêt de la course.

Soleil éclatant sur la piste de la section taurine Paul Ricard Villeneuvoise pour cette course à l'avenir qui va impliquer six tenues blanches et deux tourneurs qui sous la Présidence de Bruno Séguier, le sémillant, auront à affronter soleil et bétail de manades.

Camarié 710 de Nicollin : il engage les hostilités. Observe, se replace et répond vigoureusement pour freiner nez aux planches. Il sélectionne, tant aux rubans qu'aux ficelles. Ses engagements sont pertinents et il rentre ses pelotes en musique.

Kaloum 923 des Termes : il s'engage lui aussi mais à tendance à lâcher le raset. Aux bobines, c'est à oublier, il pousse jusqu'aux bois rouges et répond à maintes séries musicalement accompagnées et rentre nu sur Bizet.

Espanet 138 de Ricard : la colère monte aux premiers attributs et annonce les percussions. Il tape sur les peignes entreprenants et son placement rend difficile les engagements de joutes. Les hommes osent, il en dispose au fur et à mesure que s'écoule le sablier. Il rentre le second sous les applaudissements. Carmen.

Après les boissons fraîches méritées, c'est : Doriano 067 de Michel Robert : il tente de prendre la maîtrise du quart d'heure qui s'engage. Les planches cassent sur un Clarion entreprenant et il se replace dans la foulée. Il a du métier le représentant de la devise Michel car il rentre son second gland. Musique.

Pescaïre 988 de Rambier : les hommes se tiennent à distance et leurs tentatives font qu'il finit par s'envoler sur Martin Y. et réitérer sur Soler. Raset serré, saut assuré. Les pelotes mettent du temps à venir. Il se blesse malheureusement au frontal sur une percussion. Pour le préserver, la rentrée s'impose. Musique, monsieur le président.

Médoc 729 de Saumade : il a besoin d'être chauffé pour percuter. Les blancs tentent de lancer les assauts et il en prend la mesure. Les joutes sont lancées, il répond. Sa tendance à monter sur le tourneur démontre un certaine impatience qu'il faut combler. Il tape avec vigueur sur les cites engagés et rentre ses ficelles. Carmen.

Thor 277 de Vellas : il cherche parmi des hommes fatigués son Odin. Plein de nerfs le cornu ! Les blancs tiennent la distance, Soler s'engage, l'entraîne, coupe, musique. Le chiffon rouge rentre sous la chaleur et sur l'hymne.

Bruno Dusserre

Les points au Trophée de l'Avenir : Martin Y : 15, Benamar : 8.

 

10 juin 2017 - Bellegarde : Plo ressort vainqueur

 

Une petite entrée pour cette 2ème série du Trident d'Or. Environ 150 personnes sous une chaleur étouffante, Plo ressort vainqueur avec 194 points contre la manade Caillan avec 180 points. Arses de la manade Plo, sorti en 4ème position, réalise une belle prestation. Côté tenues blanches, le travail est irrégulier. Il faut dire que c'est compliqué pour eux car ils sont à peine 6 en piste et seulement Roux pour tourner. Ferriol est le plus en vue et Bressy, quand à lui, comptabilise en nombre de points, les autres sont Rodriguez, El Mahboub, Roig et Fouque. Alors le manque de travail a pesé tout au long de la course.

Aranda de Caillan (018) : un rude premier. Il navigue régulièrement et il faut aller le chercher. Il ne se montre pas intéressé et saute quelques fois en contre piste. Il rentre un 1 gland dans le plus grand des silences.

Ahmosis de Plo (0119) : beaucoup plus plaisant que le précédent, même s'il fait quelques passages seul en contre piste. Généreux, Il répond à toutes les sollicitations et quand il sent l'homme à sa portée, il vient passer le mourre à la barrière. Il saute à la poursuite de Fouque. Ses ficelles rentrent au toril avec le disque.

Aduriz de Caillan (108 ) : très sérieux, placé, il attend que les hommes l'attaquent, malheureusement les raseteurs en ont décidé autrement. Il réfléchit beaucoup et répond bien au peu de rasets qu'il a. Il peut venir pointer les cornes à la planche. El Mahboub lui coupe la cocarde à la dernière minute de course et elle rentre au toril en musique.

Arsès de Plo (0165) : agréable, il se place et répond à tous les rasets. Le biòu se livre bien et finit ses actions aux bois où il vient passer les bannes et même se soulever à la planche notamment avec Fouque qui se voit récompenser de la première ficelle. En seconde partie de course, il ne faut plus rentrer dans son terrain. Un bon petit taureau, à revoir. Il rentre une ficelle en musique.

Eden de Caillan (110) : lui aussi manque de travail. Placé, il a un coup de tête, il répond à toutes les sollicitations et il est capable de faire le pas sur les rasets arrêtés. Dans les séries, il a tendance à mettre le frein, dommage ! Bressy lui ravit ses 2 glands et sa cocarde. Il rentre au toril sous Carmen.

Arsenal Plo (0161) : il va se livrer avec beaucoup d'attention. Mais lui aussi, il n'a pas eu le travail qu'il semble exiger. Pourtant, il a montré des qualités qu'on devrait revoir quand l'opposition sera plus décidée. Encore, un prometteur chez Plo. 5 Carmen, rentrée comprise.

Sébastien Gagne

Les points au Trophée de l'Avenir : Bressy 20, El Mahboub 4, Fouque 3.

 

Posté par RemiHonore à 14:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , ,

10 juin 2017 - Vallabrègues : Dakar a été à l'aise sur la piste

 

Vallabregues 10Dakar (n°124 manade Occitane) sur Hallam. Photo Georges Martin.

 

Deuxième journée du Trophée Jeannot Cambi.

C'est devant une moitié d'arène que s'est déroulée cette deuxième course du Trophée local, cher au Club Taurin Lou Vincen et à Robert Lacroix. Avec les nombreux blessés chez les raseteurs, à la capelado, il n'y avait que les six prévus sur l'affiche. Et comme souvent, c'est encore Rémy Guyon qui a tiré la course, même s'il ne marquait pas de points. Au Trophée de l'Avenir, Jaubert, qui prend confiance (14 pts) et Michelier (9 pts), les 3 autres étaient Allam, Martin-Cocher et Sanchez. Présidence sans problème pour D.Eymonet.

Pour l'Occitane

Brando (938) : un beau spécimen, bien armé, qui fuse d'entrée derrière Allam, mal engagé au départ. Quelques enchaînements mais il a manqué de travail. Du coup, il en a laissé un peu passer. Avant de mieux finir et de laisser ses deux ficelles à Jaubert.

Dakar (124) : sorti quatrième, ce jeunot à montré des qualités de cocardier, en prenant position dans tous les recoins de la piste. Véloce, il provoque ses adversaires, coursant Guyon puis Martin-Cocher. Rendu aux ficelles, il va s'impliquer de plus en plus, finissant même par sauter derrière Allam. La première est l'occasion d'une grosse bourre et elle revient encore à Jaubert, l'autre rentrant avec une septième récompense. Le plus performant.

Chez Paulin

Remplaçant Ouranos, l'inédit Billo (052) : va se montrer mobile, avant de se caler. Au terme d'une belle série, il va sauter derrière Martin-Cocher. Puis, il va se mettre devant les barrières, demandant qu'on le charge. A nouveau, il va se retrouver en contre-piste après Guyon par deux fois. Ce dernier lui prendra sa première bobine, et l'autre rentrera (4 Carmen).

Baudelaire (059) : ce n'est pas un poète. Il faut aller dans son terrain, mais là il vient en force, comme après Allam et Guyon. Sans trop de conviction aux rubans, sa fin de prestation sera l'objet de beaucoup de refus. De la sorte, il gardera ses ficelles.

Avec La Galère

Le 3ème, Albarreal (119) : pris à la gorge illico, il va percuter Guyon. Le vire-vire est de sortie, mais si on va le chercher, il se livre et ramène le maximum. Il se défend, ne cédant sa 2ème ficelle, à Michelier, que sur le gong. Un taureau prometteur qui sera salué par Bizet à 5 reprises.

Hippocampe (114) : sorti avant-dernier, lui aussi, il sera sévèrement attaqué, se montrant réactif, mais étant un peu trop délaissé. Il se montrera agressif sur Michelier et D M-C. Il a su se battre dans les séries, un tantinet trop rares. Les ficelles de retour à la manade. Des qualités à revoir à l'avenir.

Quant au dernier, Nuage de Daumas et fils (916), sorti hors-points, il a manqué d'opposition. Sauf quand Martin-Cocher va à sa rencontre, il se jette en force. Guère inquiété, on n'a pas pu le juger et c'est regrettable. Du coup, lui aussi, il a rentré ses ficelles. 1 Carmen.

MR