Dimanche 8 avril

 Journée des ambassadeurs du terroir

Marché aux fleurs, marché des artisans d’art, marché des producteurs du terroir, vide-grenier

 à 15h30 1ere journée du Trophée Camargue Médical avec PÉLICAN et SYLVERADO de Nicollin, OMÉGA et PIRATE de Blatière-Bessac, ROUFFIAN et MILHAUDOIS de Lagarde, BAUCIS de Saumade 

Mardi 1 mai 1ere journée du Trophée des Vignerons à l’Avenir avec GENEPY de Saumade, JONKER de Blatière- Bessac, MALRAUX de Paulin, MÏ- GATO de Felix, BECASSON de Blanc, CAÏD de la Clapière, SAINT- LOUP de Vellas.

Lundi 7 mai course de Ligue Occitanie avec les manades Guillierme, Raynaud, Lafisca

Jeudi 10 mai 33eme Concours d’abrivado à 10h30. A 16h30 , 2eme journée du Trophée Camargue Médical avec BOËR de l’Occitane, VINCENT d’Aubanel, AÏOROS des Baumelles, MUIRON du Ternen, CUPIDON de Paulin, OURAZY de Blanc et MARENGO de Vellas.

Vendredi 11 mai 14eme Souvenir Jean Tauleigne avec GIL de Lagarde, ZUCCHERO de Blatière- Bessac, BRAMABIAU des Baumelles, NUAGE de Daumas, RASCAILLAN de Saumade et ARTABAN de Cavallini.

 

Dimanche 12 août, 2eme journée du Trophée des Vignerons, à l’Avenir avec COCOGNON de Raynaud, HÉLIOS de Saumade, SYLVIO de Félix, CETTORI d’Aubanel, DOUANIER de l’Occitane, SOUVIGNARGUAIS des Baumelles et GALAAD de Lagarde.

Samedi 11 août 34 eme Trophée Christian Mestre avec APACHE de Raynaud, VALOIS du Ternen, VOLTAIRE des Baumelles, ARMAGNAC de PLO, SABRAN de Nicollin et PECOULÉ de Lautier.

Lundi 13 août course de Ligue Occitanie avec les manades CAVALLINI, LAGARDE et LA CLAPIÈRE.

Mardi 14 août course Promesses de Taureaux avec les manades L’OCCITANE, LES BAUMELLES ET DAUMAS.

Mercredi 15 août course de taù avec les manades BLATIÈRE- BESSAC, MARTINI, SAUMADE et NICOLLIN.

Jeudi 16 août course de Ligue Occitanie avec les manades LAUTIER, SYLVEREAL, SAUMADE.

Vendredi 17 août 3eme journée du Trophée Camargue Médical aux As avec TANGO de Saint- Pierre, SANTEN des Baumelles, PANISSE de Sylvereal, OURANOS de Lagarde, CAMPEON de Pagès, CUPIDON de Cavallini et ARROGANT de Daumas.

Samedi 18 août course de vaches cocardières avec PAULINE de la Galère, THERESA de Blatière- Bessac, SAINTOISE des Baumelles, CARMEN de Raynaud, MELISSANDE du Ternen, DAMISELLO de Chapelle, ALLEGRIA de Pagès, VALSIÈRE de Chaballier.

 Dimanche 19 août Finale du 10eme Trophée Camargue Médical aux As avec MÉTIS de Daumas, QUEYRAS de Paulin, ATTILA de Lautier, SCIPION de Saumade, HELIAS de Blatière-Bessac, POURPIER de Saumade et LANDIÉ de Nicollin.

Vendredi 21 septembre course de Ligue Occitanie avec les manades NICOLLIN, FÉLIX et SAINT- LOUIS.

Dimanche 23 septembre Finale du Trophée des Vignerons à l’Avenir avec ARTISTE de Cavallini, CALISSON de Fabre- Mailhan, ARQUET de Guillierme, CATIGO de Sylvereal, TOURTOULEN de Saumade, CAÏUS de Lautier et COURREJAÙ de Blatière- Bessac.

Vendredi 26 octobre course de Ligue Occitanie avec les manades SAINT-PIERRE, BLANC et RAMBIER.

Les raseteurs invités en alternance sur toute la saison:

Aux As: Félix, Marignan, Ciacchini, Zekraoui, Robert, J. Martin, I. Benafitou, Katif, ALIAGA, Rassir, Chekade, Auzolle 

A l’Avenir : BRESSY, Montesinos,Vic, Brunel, Ben Ammar , Auzolle, Ludovic Garcia et J.Martin

Taureaux jeunes et Taù : Charnelet, Caizergues, L. Garcia, Arouca, Alarcon et Moine.